Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2016 г.

Пауль Флюкигер | Tagesspiegel

Брюссель и Москва борются за Молдавию

В Молдавии не прекращаются протесты против правительства. "Москва хочет получить контроль над этой небольшой страной", - пишет в своем комментарии для немецкой газеты Tagesspiegel журналист Пауль Флюкигер. Проевропейские силы, в свою очередь, так "сильно ослаблены коррупционными скандалами, что Молдавии грозит коллапс". Всего в центре Кишинева собрались более 15 тыс. человек, требующих проведения досрочных выборов и прекращения коррупции. Также митингующие, как говорится в материале, требуют вернуть миллиард долларов.

Речь идет о деньгах, которые при проевропейском правительстве, возглавляемом Владом Филатом, были переведены тремя молдавскими банками преимущественно в Россию, отмечает издание. Согласно различным оценкам, сумма могла достигать 1,4 млрд евро. "Тогда молдавский Национальный банк с помощью этих денежных вливаний спас от банкротства три крупных банка. Но многие мелкие вкладчики потеряли свои накопления", - поясняет журналист. В свою очередь, власти не смогли ни найти деньги, ни расследовать банковский скандал.

Изначально протест, как говорится далее, начался весной 2015 года с платформы "Достоинство и правда", но после того, как к нему присоединились, а затем и возглавили его две пророссийские оппозиционные партии, ситуация стала представлять опасность для проевропейского правительства.

На прошлой неделе, продолжает Флюкигер, дело дошло до штурма парламента, закончившегося столкновениями со множеством пострадавших. Вопреки требованиям демонстрантов депутаты в ускоренном режиме создали новое проевропейское правительство, а поскольку президенту Николаю Тимофти после длительных поисков так и не удалось найти подходящую кандидатуру премьера, на эту должность был назначен "серый кардинал", олигарх и медиа-магнат Влад Плахотнюк, что привело к увеличению числа недовольных граждан.

"То, что все это не понравится обеим пророссийским протестным партиям, было понятно с самого начала, и в результате Москва использует их в своих интересах", - заключает Флюкигер, добавляя, что теперь в одном ряду с ними выступает сооснователь проевропейской партии "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе. Эта необычная протестная коалиция, как считает политолог Лина Грау, может расколоть страну. "Молдавия превращается в опасный очаг кризиса", - констатирует Грау.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru