Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2001 г.

Филипп Гранжеро | Libération

Ким Чен Ир: тихим ходом в Россию

LIBERATION (27.07.2001)

Ким Чен Ир: тихим ходом в Россию Филипп Гранжеро

Северокорейский лидер Ким Чен Ир, названный пропагандистами коммунистического режима ?Солнцем XXI века?, так и не сумел преодолеть самолетофобию и патологическую боязнь покушений на свою жизнь. Поэтому вчера он начал свое путешествие в Россию на личном бронированном поезде, состоящем из 21 вагона. По требованию Ким Чен Ира перед поездом следуют, по крайней мере, два локомотива: чтобы быть уверенным в том, что путь не заминирован. Кроме того, специальному представителю Кремля на Дальнем Востоке, Константину Пуликовскому, было предложено занять один из вагонов поезда и принять участие в десятидневной поездке.

Крепость.

Второй раз в жизни руководитель, ведущий уединенный образ жизни и создавший себе беспрецедентный культ личности, покидает Пхеньян, чтобы совершить зарубежную поездку. Поезд-крепость преодолеет 9 288 км и прибудет в Москву лишь 4 или 5 августа. В российской столице Ким Чен Ир должен встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Согласно официальным заявлениям, на саммите будут обсуждаться проблемы развития двусторонних отношений, а также вопросы, связанные с региональной политикой. Однако, Ким Чен Ир, чья страна страдает от голода, и где, по данным международных гуманитарных организаций, уже умерли сотни тысяч человек (если говорить точнее, около 3 миллионов), намеревается закупить в России, как утверждает южнокорейское информационное агентство Yonhap, новые танки, истребители и другую современную военную технику. Сегодня, по оценкам международных неправительственных организаций, более трети населения КНДР удается выживать лишь благодаря гуманитарной помощи, поступающей из Южной Кореи, Японии, Соединенных Штатов и ЕС.

Словно в память о счастливых временах советско-северокорейской дружбы, в четверг утром на пограничном посту Khazan ?Дорогого Вождя? встретил представитель Кремля и молодая русская женщина в белом костюме, которая преподнесла Ким Чен Иру огромный букет красных цветов. Корреспондент российского телевидения, комментируя данный эпизод, рассказал о том, что в детстве, когда она была пионеркой, она по такому же случаю преподносила такой же букет отцу Ким Чен Ира, Ким Ир Сену. Сам Ким Ир Сен дважды посещал с визитом Советский Союз: в 1984 и в 1986 годах. Он также приезжал на поезде, в русском бронированном вагоне, который ему подарил Иосиф Сталин некоторое время спустя после того, как в 1945 году поставил его у власти в Пхеньяне. Однако, бронированный поезд Ким Чен Ира, унаследовавшего власть в стране после смерти своего отца в 1994 году, сделан в Японии.

?Естественный отбор?.

Со времени развала СССР в 1991 году с Северной Кореей не происходило ничего подобного. Великий советский брат прекратил оказывать всестороннюю помощь, а китайский союзник потребовал платить валютой и отказался от бартерной торговли. Все это привело к обвалу коммунистической экономики. И в первую очередь, централизованной системы распределения продуктов питания. ?Власти хотели, прежде всего, спасти города и наиболее лояльных режиму людей, а не деревни и более слабых людей?, - рассказал корреспонденту ?Либерасьон? Чо Миунг-чул, северокорейский перебежчик, бывший представитель верхушки системы, который 18 июля 1994 года бежал в Южную Корею, где и проживает в настоящее время. Чо, ходивший в ту же школу, что и дети Ким Ир Сена, говорит, что, речь шла о ?естественном отборе?, целью которого было сохранение любой ценой коммунистической системы и вооружений, в основном, советского производства. Поэтому коммунистическая Корея и придает такое значение отношениям с Россией: в апреле прошлого года между Москвой и Пхеньяном было подписано два договора о сотрудничестве в военной области, один из которых ? о модернизации военной техники. Армия продолжает оставаться любимым детищем Северной Кореи. Именно поэтому Вашингтон называет северокорейскую диктатуру ?страной-изгоем?. Как известно, Соединенные Штаты хотят защитить себя от возможного ракетного удара со стороны Пхеньяна и создать космический щит, несмотря на несогласие со стороны России и Китая.

Радуга.

По пути в Москву Ким Чен Ир должен сделать остановку в Хабаровске, где учился и проходил службу в Красной Армии его отец Ким Ир Сен. Ким свободно говорит по-русски, поскольку именно здесь он родился, и именно здесь прошло его детство. Однако в его официальной биографии не упоминается об этой части его жизни. Согласно утверждениям северокорейской пропаганды, Ким-сын родился у подножья священной корейской горы Paetku, и именно в этот момент ?на небосводе появилась радуга?.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru