Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2005 г.

Дэвид Усборн | The Independent

Вещи Унабомбера выставлены на продажу

Правительство США, отчасти против своей воли, готовится вступить в ряды тех, кто полагает, что покупать и продавать личные вещи приговоренных убийц, от писем до зубных щеток, - это забавно.

На этих омерзительных торгах, по большей части проходящих в интернете, продаются предметы, принадлежавшие убийцам, иногда называемые "murderabilia" (от англ. "memorabilia" - предметы коллекционирования и "murder" - убийство. - Прим. ред.). На прошлой неделе судья Федерального апелляционного суда вынес решение, что все вещи, принадлежавшие Унабомберу Теодору Качински, в 1998 году осужденному на пожизненное тюремное заключение, должны быть проданы тому, кто больше за них заплатит.

Буйство Качински, подкладывавшего бомбы на протяжении почти двадцати лет - с 1978 по 1995 год, привело к смерти трех и ранениям 23 человек. Однако суд вынес решение, что личные вещи Унабомбера, среди которых - дневники и черновик автобиографии, должны быть распроданы, потому что все вырученное от продажи должны получить его жертвы и их семьи.

Существует по меньшей мере пять веб-сайтов, на которых проводятся аукционы, связанные с распродажей предметов, принадлежавших убийцам. Большинство из них, как, например, аукцион www.murderauction.com, появились на свет после того, как аукцион eBay запретил торговать такого рода товарами на своем сайте. Любитель аукционов Тод Боханнон сказал газете Los Angeles Times, что дневники Качински могут быть проданы за тысячу долларов каждый. Его расческа может пойти за 500 долларов.

Жертвы увидели только небольшую часть от присужденных им 12 млн долларов компенсации за их страдания, но заместитель прокурора Ана Мария Мартель сказала: "Жертвы пришли в ужас, узнав о намерении продать собственность Качински, как если бы он был знаменитостью. Продавать ее, как если бы это были вещи Джона Кеннеди, а не Теда Качински, для них является крайне оскорбительным".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru