Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2005 г.

Отзвуки демократических "цветных революций" в так называемом российском ближнем зарубежье по-прежнему действуют Кремлю на нервы. Посмотрите на последние новости.

Едва прикоснувшись к оппозиционной политике, бывший премьер-министр Михаил Касьянов оказывается объектом уголовного расследования. Хотя на данном этапе он не имеет широкой народной поддержки, этого бывшего члена ельцинского окружения упоминают в прессе как возможного претендента на президентский пост в 2008 году. Этого, по-видимому, было достаточно для того, чтобы вызвать интерес прокуратуры. Правительство только что покончило с магнатом из ЮКОСа Михаилом Ходорковским, еще одним честолюбцем, который возомнил, что может соперничать с президентом Владимиром Путиным.

В понедельник Касьянов вернулся из отпуска и столкнулся с обвинениями в неправомерном приобретении виллы. Он осудил систематичную кампанию клеветы, направленную на его дискредитацию. Обвинения в неправомерном приобретении жилья находят отклик в обществе. С другой стороны, атака, организованная Кремлем, делает имя Касьянова более узнаваемым.

Дела у других потенциальных оппозиционеров обстоят немногим лучше. Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров превратился в политического претендента, но оказалось, что ему трудно получить эфирное время на телевидении, контролируемом государством, и даже проводить общественные акции. Когда-то сильные партии вроде "Яблока" стали почти невидимыми. Русский стоицизм, похоже, возрождается. Каждый второй россиянин, если верить результатам опроса, проведенного ВЦИОМом на прошлой неделе, считает, что страна может обойтись без политической оппозиции.

Но на всякий случай Путин и его бывшие коллеги по КГБ решили обезопасить себя от того, чтобы демократия пустила корни. На прошлой неделе президент заявил, что неправительственным организациям, получающим зарубежное финансирование, не позволят заниматься политикой. Эти организации, включая структуры Демократической и Республиканской партий США, действующие под эгидой фонда National Endowment for Democracy, обучают сотрудников избирательных комиссий и проводят семинары для партийных активистов, где преподают азы политического плюрализма. Но Кремль считает их агентами иностранных правительств. Кто платит, тот и музыку заказывает, туманно заметил Путин.

Глава структуры, пришедшей на смену КГБ, силовик, близкий к Путину, в июне обвинил зарубежные неправительственные организации, включая американский Корпус мира, в шпионаже. Так что советская шпиономания вернулась. По словам Николая Патрушева, противники постоянно пытаются ослабить влияние России в регионе. Он возложил вину за "цветные революции", случившиеся в последние полтора года в Грузии, на Украине и в Киргизии, на фонды Дяди Сэма. На прошлой неделе, на саммите постсоветских государств он предупредил авторитарные режимы Белоруссии и Центральной Азии о необходимости быть бдительными.

Нужен особый склад мышления, чтобы поверить в западный заговор, стоящий за желанием миллионов людей жить в свободных обществах. "Возвращению старой ментальности, возможно, способствует то, что силовики занимают ключевые посты в руководстве", - заявил Сэнди Вершбоу, посол США, завершающий свою службу в России.

Проблема в том, что простых россиян все больше раздражает твердая рука Путина. Опрос дружественного Кремлю Фонда "Общественное мнение" показывает, что 42% россиян из случайной выборки считают, что в их стране может произойти "цветная революция". Только 5% верят Кремлю в том, что решающую роль в других странах сыграло "иностранное влияние". И к повторению революции в России, по-видимому, отнесутся благожелательно, так как 44% недовольны нынешним положением дел. Треть довольна.

Критика из-за границы, главным образом из США (Франция и Германия хранят молчание), увеличила для Путина цену дальнейшей консолидации власти. Борьба за преемника разгорится в Кремле в преддверии выборов 2008 года, и битва между группировками, возможно, даст России шанс еще раз испытать демократию.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru