Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2007 г.

Сью Шеленбергер | The Wall Street Journal

Работа, которая последует за вами куда угодно

Ведущая рубрики "Работа и семья" пишет о трех способах сохранить занятость, когда переезд неизбежен

Вера Дэвисон пакует вещи - она покидает Вашингтон и перебирается на следующей неделе в Грецию, где работает ее муж. Вера берет с собой свое новое достояние - собственный переводческий бизнес.

Сопровождая мужа-дипломата в пяти служебных поездках по Азии и Латинской Америке, мисс Дэвисон отказалась от карьеры юриста и решила создать собственный "мобильный" бизнес. "Мои клиенты,- говорит она, - находят меня, пользуясь интернетом".

Когда время отпусков достигает пика, многие странствующие супружеские пары избегают привычной участи - потери работы или неполной занятости - выстраивая виртуальный бизнес, который сопровождает их повсюду. Эксперты по проблеме так называемых "трейлерных" супругов замечают, что ряды путешествующих предпринимателей стремительно пополняются профессионалами самого широкого диапазона - от бухгалтеров и дизайнеров web-страниц до "виртуальных консультантов" по управлению. Их истории показывают, что требуется для построения такого мобильного бизнеса, приносящего достойное финансовое и психологическое вознаграждение.

Как показывает опрос, проведенный в этом году компанией IDC (Framingham), исследующей динамику рынка, на сегодняшний день примерно 12% индивидуальных предпринимателей из 1235 сосредоточено в электронном бизнесе, тогда как в 2005 году их было 9,4%. "Для многих из них, - говорит аналитик IDC Рэй Боггс, - Интернет оказывается тем инструментом, который позволяет вести бизнес".

Этим странствующим бизнесменам необходимы стандартные "начальные условия" для начала дела - благоприятная ниша, способность к риску и навыки работы в финансовой сфере. Помимо этого, им требуется изобретательность и настойчивость в исследовании рынка, компетентность в том, что касается информационных технологий, а также искусство коммуникации в сети. Они должны играть по правилам, когда дело касается местной иммиграции, налогов и виз, и соблюдать требования законодательства в отношении международных перевозок, а также порядок получения лицензий в том или ином штате при перемещении в пределах Соединенных Штатов.

После трех служебных командировок вместе со своей женой сотрудник посольства США, юрист Джордж Ангелов превратил свое хобби биржевого маклера в Citdates - предприятие, исследующее биржевые операции и техническое состояние рынка, которым он управляет, находясь в Риме. Занимаясь биржевыми операциями и за счет подписки на сайт он восстановил доход, который получал, работая юристом.

И ему нравится эта свобода, предоставляющая "пространство для маневра". Его рабочий день - от 15:30 до 22:00 соответствует рабочему графику фондовых бирж на территории Соединенных Штатов. Утренние часы он отдает личным делам и общению с детьми, которым 9 и 6 лет.

Возьмите ваш бизнес с собой

Более традиционный бизнес также прибегает к использованию виртуальных сервисов для работы с клиентами. Бонни Багли, переезжающая из Сиэтла в Лас-Вегас, где работает ее жених, "прошлась" по обоим городам, предлагая разработанный ею дизайн интерьера, частично рассылая свои рисунки по электронной почте. В ожидании переезда она обновила свой сайт и приступила к налаживанию сетевых контактов с профессиональными группами в Лас-Вегасе.

Организация виртуального бизнеса часто требует использования таких технологий, как интернет-телефония, факсимильная связь; программные средства, обеспечивающие коллективный доступ к файлам, говорит Кристин Дурст, исполнительный директор StaffCentrix (Вудсток, штат Коннектикут). Центр в Вудстоке создает обучающие программы по бизнесу для мобильных супружеских пар, при поддержке Госдепартамента и Министерства обороны Соединенных Штатов. "При этом, - добавляет он, - вы не должны нанести ущерб семейному бюджету".

Одна жительница Вашингтона крайне неудачно распорядилась суммой в 17 тыс. долларов, которую она сняла с кредитной карты, планируя свой бизнес "виртуального помощника", в чем позже пришлось признаться супругу. "Она не хотела говорить ему, что ее бизнес потерпел фиаско", - говорит Дурст. (Виртуальные помощники по заказам удаленного клиента выполняют функции секретаря, администратора, бухгалтера, а также консультанта по проектам.) Надежная коммуникация между супругами и твердые правила по ограничению рискового капитала в этом деле очень важны.

Помехи в развитии и диверсификации часто делают мобильный бизнес не слишком прибыльным. Выживание такого бизнеса зависит от эффективного и динамичного маркетинга, зато потенциал очень высок. "Для некоторых пар, потерявших работу, открывается возможность делать нечто такое, что приносит огромное удовольствие, - говорит Лаура Херринг из исследовательской группы CEO в Сент-Луисе, консультант по проблемам мобильного бизнеса.

Совершив троекратный переезд вместе со своим мужем - сначала в Аргентину, затем назад в Штаты и теперь в Санкт-Петербург, Маргарита Гокун Силвер, бывший консультант по проблемам мировой экономики, начала новую жизнь и новый бизнес - тренинг для менеджеров, проживающих за рубежом. "Если у вас есть интернет, вы найдете клиентов повсюду",- говорит она. Находясь в Санкт-Петербурге, она ведет видеосеминары для клиентов в Ботсване.

Однако каждый шаг требует новой стратегии маркетинга. Помимо тренингов, которые она часто проводит по телефону, она также ведет семинары "вживую", и на эти семинары люди приходят по рекомендации. 80% своего времени она тратит на маркетинг, анализируя разные направления своей работы.

"Если вы знаете направление, в котором вам следует двигаться, - говорит Силвер, - вы найдете своих клиентов раньше, чем сдвинетесь с места.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru