Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2009 г.

Редакция | The Guardian

Краткая история августовских кризисов

Последний месяц лета, на который приходятся каникулы и отпуска, зачастую преподносит нам не отдых, а неприятные сюрпризы - дефолты, рецессии, войны и падения правительств. Британская газета The Guardian сделала краткую подборку о крупнейших "августовских кризисах" в новейшей истории.

1914 год: начало Первой мировой войны

Вслед за убийством наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда Вена предъявила Сербии ультиматум: инвесторы в панике, биржи во всем мире закрываются - впервые с 1773 года была приостановлена работа Лондонской фондовой биржи. В итоге Австро-Венгрия объявила войну Белграду, Россия пришла на помощь Сербии, после чего Германия объявила войну России.

1931 год: паралич британского правительства

Британия оказалась на самом дне Великой депрессии - Казначейству приходилось брать займы у США и Франции, тем не менее инвесторы продавали фунты, понижая национальную валюту в цене. Премьер от лейбористов Рамсей Макдональд попытался принять драконовские сокращения расходных статей бюджета, включая урезания пособий по безработице, что привело к расколу в его собственной партии. Король Георг V отверг прошение Макдональда об отставке и предложил создать коалиционное правительство с либералами и консерваторами. В конце концов Макдональд был изгнан из своей партии, а Британия отказалась от золотого стандарта.

1990 год: вторжение иракских войск в Кувейт

Трения между хусейновским Ираком и Кувейтом привели к полномасштабному вторжению. Цены на нефть стремительно растут после того, как Совбез ООН принимает резолюцию 661 о введении экономических санкций против Багдада. США и Великобритания замораживают иракские активы. В конечном счете под эгидой ООН будет проведена операция "Буря в пустыне" и Кувейт к февралю 1991 года полностью освобожден.

1998 год: дефолт в России

Пострадавшая от азиатского экономического кризиса 1997 года Россия столкнулась с неспособностью расплатиться по внешним долгам. Вопреки советам финансиста Сороса правительство Ельцина отказывается девальвировать рубль. В итоге 14 августа Центробанк вынужденно проводит девальвацию. Обслуживание краткосрочных долгов и государственных облигаций приостановлено - иностранные инвесторы в шоке. Рубль и акции российских компаний претерпевают катастрофическое падение, а вернувшийся досрочно с летних каникул парламент требует отставки Ельцина.

2007 год: начало кредитного кризиса

В то время как сотни банкиров нежатся на своих роскошных яхтах, никто не звонит им из офиса, чтобы рассказать о заявлении французского банка BNP Paribas. Между тем он 9 августа сообщил инвесторам, что извлечь их деньги из двух фондов будет невозможность по причине "полного испарения ликвидности" на рынках. Жертвой начавшейся паники уже через несколько недель станет британский банк Northern Rock, который будет спасать правительство. ЕЦБ и ФРС пойдут на вливание 90 млрд долларов на нервные рынки, а 17 августа ФРС объявит о снижении процентной ставки до 5,75%.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru