Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Торстен Кнуф | Berliner Zeitung

ЕС ужесточает санкции в отношении Ирана

Европейский союз ужесточает свое отношение к Ирану - вчера министры иностранных дел ЕС приняли решение о введении серьезных экономических санкций, намного более масштабных, чем те, которые были рекомендованы ООН в июне. Они должны вынудить Тегеран возобновить переговоры об иранской атомной программе; непосредственного влияния на население страны санкции не окажут, пишет сегодня Berliner Zeitung.

ЕС не только вводит запрет на продажу Ирану любой продукции, которая может быть использована для создания атомной бомбы, он также накладывает эмбарго на поставки материалов, технологий и ноу-хау для иранской нефтяной и газовой промышленности. Европейские фирмы больше не смогут вкладывать деньги в эти отрасли.

Кроме того, ограничения планируются в финансовой сфере и в области передвижения, некоторые из них вводятся немедленно. Так, рассказывает автор статьи Торстен Кнуф, ведущим представителям Ирана закрывается путь в Европу, на их счета и имущество накладывается арест. На перевод средств в размере больше 40 тыс. евро из Европы в Иран в будущем потребуется разрешение. Европейцы также хотят запретить все грузовые авиарейсы из Ирана в ЕС.

До сих пор, говорится далее в статье, нет ясности в том, какое впечатление новые санкции произвели на иранское руководство. Сигналы из Тегерана "неоднозначны", сообщает Кнуф. Президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран отреагирует на санкции "жестко", при этом министр иностранных дел Манучер Моттаки объявил о возобновлении переговоров с "шестеркой" уже в сентябре.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru