Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Франка Порчиани | Corriere della Sera

Череп Гитлера? Он принадлежит женщине. Тайна подруги летчицы

После исследования ДНК предполагаемых останков Гитлера возродилась гипотеза о его бегстве, пишет Франка Порчиани в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"26 апреля 1945 года: Берлин уже в развалинах, взятый в кольцо Красной армией. Небо затянуто облаками, которые снижают видимость. На одном из проспектов в двух шагах от Бранденбургских ворот, от Канцелярии и от бункера, в котором Адольф Гитлер провел свои последние дни диктатора, приземлился маленький самолет. На борту - нацистская летчица Ханна Райч, бросившая вызов смерти, чтобы прилететь к "своему" фюреру и вывезти его в безопасное место. Был ли Гитлер с ней, когда 28 апреля женщина сумела взлететь с того же проспекта? Судя по тому, что рассказывала Ханна вплоть до кончины в 1979 году, он оставался в бункере, где двумя днями позднее покончил с собой, воспользовавшись ампулой с цианидом и пистолетом, вместе с Евой Браун", - пишет издание.

ДНК-тестирование фрагмента черепа, хранящегося в Москве, привело к появлению очередной серии предположений о том, что Гитлер в действительности бежал. "Тайна, раскрытая современной генетикой, сенсационна: череп, хранящийся в Москве, не принадлежит Гитлеру, он принадлежит женщине, которой было от 20 до 40 лет", - пишет издание. Речь не может идти о Еве Браун, поскольку она проглотила ампулу с цианидом.

Неожиданный поворот стал следствием исследования ДНК черепа. Речь идет о первом научном исследовании с тех пор, как стало известно об обнаружении останков фюрера. Исследования проводила молекулярный биолог Линда Штраусбауг из университета Коннектикута, вместе с коллегами из Нью-Йорка, сообщает автор статьи. Кроме того, ученые подвергли анализу фрагменты окровавленной ткани с софы, на которой, как предполагается, покончил с собой Гитлер. Ученые установили, что кровь принадлежит мужчине, но они не могут доказать, что это кровь Гитлера: не существует "биологического материала", так как дальние родственники диктатора отказались от сотрудничества.

Гипотеза о бегстве Гитлера не такая уж нереальная, отмечает автор статьи. Поговаривают, что существует некая подземная галерея, известна и история о том, как 30 апреля 1945 года спецслужбами фюрера был убит его двойник. Большая часть историков и официальных лиц убеждены, что дело закрыто, что неподалеку от бункера в Берлине были обнаружены полусожженные тела Гитлера и Евы Браун. "Но бесполезно отрицать, что это последнее американское открытие дает повод для большого исторического сомнения", - отмечает издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru