Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Макс Хастингс | Daily Mail

Публичное копание в грязном белье грязного конфликта может спасти жизни людей

Публикация в Wikileaks 92201 документа о войне в Афганистане ставит в неловкое положение американское правительство и его союзников, потому что она официально подкрепляет то, что ранее было не более чем слухами, пишет Daily Mail.

Вчерашние "откровения" Wikileaks наделали больше шума, чем они заслуживали, считает автор статьи Макс Хастингс, но они достигнут цели, если помогут сконцентрироваться на главном. Если мы будем ждать военных успехов прежде, чем начнем политические переговоры, много хороших людей погибнет бессмысленной смертью, утверждает автор. Пришло время начать переговоры и собирать вещи. В результате бесконечных боев в Афганистане мы рискуем не получить ничего, если не будет надежной политической структуры для поддержки.

Режим президента Хамида Карзая безнадежно коррумпирован, некомпетентен и непопулярен, так что мы можем воевать до Судного дня, и ничего не изменится, и президент Барак Обама знает об этом, говорится в статье. При всем великолепии американского генерала Дэвида Петреуса мы не можем работать без помощи афганцев. Наиболее вероятный исход таков: мы провозгласим победу и скоро вернемся домой. Но идут разговоры, что война может затянуться до 2014 года. "Даже если мы будем воевать до 2054 года, - высказывает свое мнение автор, - Афганистан будет по-прежнему неуправляемым".

Единственный достойный выход для Обамы обозреватель видит в том, чтобы начать политический процесс с участием "Талибана" и его лидера муллы Омара. "Если он не сможет сделать этого, он не выполнит обязательства перед собственным народом, перед своими союзниками, в частности Великобританией, и перед афганцами", - считает автор.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru