Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Москва переживает самый жаркий день в истории

В понедельник 26 июня в Москве был самый жаркий день за 130-летнюю историю метеорологических наблюдений - температура воздуха превысила 37 градусов, пишет El País.

"Москва, где проживает 15 млн человек, не готова к африканской погоде, вот уже полтора месяца изматывающей ее жителей", - подчеркивает издание, отмечая, что за этот период было побито 7 температурных рекордов, а цены на вентиляторы и кондиционеры взлетели вверх.

Положение усугубляет дым от торфяников: в понедельник российскую столицу накрыла дымовая завеса, а концентрация ядовитых веществ в воздухе превысила обычную в 6-8 раз. Среди зафиксированных аномалий - сильные непродолжительные бури в отдельных районах города.

По жаре Москва сегодня может сравниться с Ашхабадом или Ташкентом. Многие парки столицы с выжженной солнцем травой больше напоминают среднеазиатские степи. Руководство метрополитена принимает экстренные меры для охлаждения станций, так как существующая система вентиляции не предназначена для длительных периодов жары, превышающей 30 градусов.

Одновременно в 23 российских регионах объявлено чрезвычайное положение из-за жары и засухи. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что 20% урожая зерновых в этом году потеряно. Снижение прогнозируемого урожая уже привело к росту цен на сельскохозяйственную продукцию на 17-33% в неделю, сообщает издание со ссылкой на информацию газеты "Ведомости".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru