Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Камилла Ле Тайек | La Croix

Иранский режим справляется с санкциями

Только блокада импорта продуктов нефтепереработки в Иран может оказаться эффективной санкцией, убежден эксперт по Ближнему Востоку Ардаван Амир-Аслани, однако такая мера "не стоит на повестке дня". Последняя серия санкции ООН, по мнению Амира-Аслани, это умеренный документ: "Китай не проголосовал бы за текст, который мог бы помешать китайским энергетическим поставкам. Что касается России, она заинтересована пощадить своего соседа, имеющего влияние в регионе", - приводит слова эксперта La Croix.

По мнению аналитиков, новый пакет санкций вряд ли изменит позицию Тегерана в ядерном вопросе. Все трудности, вызванные санкциями, влиятельному режиму, имеющему региональных союзников, вполне под силу преодолеть, убежден Амир-Аслани. Как отмечает специальный советник по Ближнему Востоку из Французского института международных отношений Дени Бошар, "много нефтепродуктов попадает в Иран через иракский Курдистан, кроме того, существуют хорошо организованные окольные пути через Дубай, где обосновались тысячи иранских компаний". В то же время Бошар убежден, что "односторонние меры могут оказаться более эффективным средством давления, чем санкции ООН".

Социолог Фархад Хосрохавар полагает, что принятые Соединенными Штатами в одностороннем порядке санкции могут иметь беспрецедентный экономический эффект и поставить под угрозу стабильность режима, утратившего моральную легитимность. "Если санкции вынудят режим ввести строгие ограничения, например, снизить субсидии на бензин, то народные массы, и без того обнищавшие из-за экономической политики правительства, могут не выдержать, - предполагает Хосрохавар. - Но пока Ирану удается сбывать нефть на мировом рынке, режим покупает себе некую форму легитимности".

Источник: La Croix


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru