Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Андреа Бонанни | La Repubblica

Европа вводит более жесткие санкции в отношении Ирана

Тегеран признал эффективность санкций и заявил о готовности вернуться за стол переговоров без всяких предварительных условий, пишет Андреа Бонанни в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Вслед за США и Канадой вчера ЕС принял дополнительный пакет санкций, направленных на то, чтобы нанести удар по энергетическому и финансовому секторам Ирана. "В частности, Европа вводит запрет на экспорт в Иран оборудования для добычи и, в первую очередь, для переработки нефти и природного газа: эта мера должна нанести жесткий удар по Тегерану, и без того имеющему недостаточные перерабатывающие мощности. Несмотря на то, что он является одним из крупнейших производителей нефти в мире, Иран вынужден импортировать большую часть бензина, в котором нуждается страна, поскольку не имеет собственных предприятий по нефтепереработке. В прошлом месяце бензин для внутреннего потребления закупался в Турции и Китае", - пишет издание.

Вторая группа дополнительных санкций касается финансовых транзакций: теперь еще восьми банкам и страховым компаниям Тегерана, помимо Melli Bank, ведущего иранского банка, запрещена деятельность в Европе. Кроме того, на все финансовые операции объемом свыше 40 тысяч евро необходимо получать специальное разрешение, пишет автор статьи. Введены также дополнительные ограничения на воздушные и морские перевозки.

Хотя представитель иранского МИДа заявил, что европейские санкции "не будут иметь эффекта и послужат лишь осложнению ситуации", складывается впечатление, что на этот раз Тегеран признал их действенность. В письме, переданном иранским представителем в МАГАТЭ, содержатся ответы на некоторые вопросы агентства, а также говорится о том, что режим аятолл готов "возобновить без всяких предварительных условий переговоры относительно обмена ядерным топливом", сообщается в статье.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru