Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Кэтрин Эштон | The Wall Street Journal

Позвольте представить вам новую дипломатическую службу ЕС

Критики Евросоюза порой правы: он бывает слишком медлительным, неповоротливым и забюрократизированным, признается на страницах The Wall Street Journal высший представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности леди Кэтрин Эштон. Она подчеркивает, что хочет навести порядок в отношениях ЕС с остальным миром.

"Наш проект носит громоздкое имя "Европейская служба внешней деятельности" (EAS), но его задача - решительная и простая: сделать так, чтобы голос ЕС громче звучал в мире и имел больше влияния на реалии на местах", - пишет Эштон. По ее оценкам, ЕС много делает для укрепления безопасности в мире, защиты слабых и борьбы с бедностью, но не благодаря существующим структурам, а вопреки им. Доселе поощрением развития в мире ведали одни структуры ЕС, а вопросам безопасности - совершенно другие, поясняет автор.

Поэтому очень важно, что все 27 государств-членов ЕС, а также Европарламент и Еврокомиссия поддержали создание EAS. Следует сплотить государства ЕС и разработать более интегрированные стратегии, рекомендует леди Эштон, напоминая, что в современном мире вызовы и перемены имеют глобальный характер. Ценность EAS - в ее способности объединить многочисленные рычаги влияния ЕС на службе единой политической стратегии, полагает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru