Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2011 г.

Данило Таино | Corriere della Sera

Америку пугает не только дефицит, но и безработица

На всем Западе проблемой проблем остается отсутствие экономического роста, пишет Данило Таино в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera .

"Самым труднопроизносимым и неприятным словом, вернувшимся в лексикон экономистов и инвесторов, стала "рецессия". Вернее, вторая рецессия с начала экономического кризиса осенью 2008 года. Наибольшую обеспокоенность вызывает американская экономика. Три дня назад один из самых влиятельных экономистов США Мартин Фельдстейн сообщил в интервью Corriere, что возможность новой рецессии в США возросла, по его мнению, на 50% и будет расти в будущем. Прогнозы экономиста основываются на новом скачке безработицы, которая в июне увеличилась на 9,2%, и этот показатель в два раза больше того, что отмечался в 2007 году, до наступления финансового кризиса. По расчетам Фельдстейна, если к официальным статистическим данным прибавить 3 млн безработных, которые в последний месяц даже не искали работу, а также 9 млн, имеющих частичную занятость, то "мы получим 29 млн американцев, которые не могут найти работу на полный рабочий день". Драматическая ситуация для страны, которая на протяжении десятилетий не испытывала волнений по поводу безработицы. Дело в том, что предприятия и семьи не инвестируют и не тратят. По мнению представителя Ups Скотта Дейвиса, американская экономика слаба по причине роста безработицы и замедления спроса со стороны Китая. И многие американские предприятия объявили об увольнениях", - пишет автор статьи.

"И в Америке, и в Европе ключевым вопросом остается то, как добиться возобновления роста экономики. Именно этот вопрос лежит в основе противостояния между президентом Обамой и республиканцами. Иными словами, проблема проблем одна и та же: экономический рост, которого нет", - резюмирует Данило Таино.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru