Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Нелепый" добровольный дефолт США. Россия спокойна

Белый дом и Конгресс ведут ожесточенные споры вокруг повышения порога госдолга, пишут СМИ. Президентские выборы 2012 года расставляют свои приоритеты в противостоянии Обамы с Джоном Бейнером. Россия не боится дедлайна 2 августа: цены на сырье в любом случае останутся на нынешнем уровне либо повысятся.

Республиканцы и демократы никак не могут согласовать бюджет и договориться о повышении порога государственного долга, который на сегодняшний момент составляет 14,3 трлн долларов, пишет Die Welt. "Весь мир ждет 3 августа 2011 года. Однако Вашингтон уже нацелился на другую дату - 6 ноября 2012 года. Президентские выборы, намеченные на будущий год, расставляют свои приоритеты в борьбе за власть между действующим президентом Бараком Обамой и спикером Палаты представителей Джоном Бейнером", - отмечает издание.

В понедельник оба политика выступили с телеобращениями к нации, и суть каждого сводилась к взаимному обвинению в упорном нежелании идти на компромисс. Президент призвал граждан при помощи телефонных звонков оказать давление на депутатов Конгресса.

Бейнер ответил на выпады Обамы жестче, чем предполагалось. В своем обращении он указал, что его партия пытается спасти страну от новой волны кризиса и сохранить рабочие места, в то время как демократы предпочитают перекладывать экономическое бремя на чужие плечи.

Видимо, опасаясь, что публика заскучала за два года без финансового кризиса, Европа и Америка решили устроить новое представление, пишет Financial Times в статье " Два рукотворных кризиса". Обозреватель Алан Битти считает, что Еврозона слишком затянула с предоставлением второго пакета помощи Греции, а "американский Конгресс усердно пытается изобразить свое платежеспособное правительство в образе Греции".

"Все правительства с функциональной политикой похожи друг на друга, а каждое дисфункциональное дисфункционально по-своему", - перефразирует автор статьи слова классика. Два кризиса демонстрируют две политические системы, каждая из которых действовала неправильно, говорится в статье.

Вашингтон страдает от необычной перспективы добровольного кризиса суверенного долга. Политическая система, созданная для достижения компромиссов, все больше управляется политиками, гордящимися своей непримиримостью, сетует автор.

Весьма вероятно, что оба кризиса - греческий и связанный с увеличением потолка госдолга - хотя бы временно отступят. Еврозона пообещала достаточно официальных средств на удовлетворение потребностей Греции, и в голове не укладывается, что Конгресс пойдет на такую нелепую меру, как добровольный дефолт по американским облигациям, говорится в статье. "Но эти проблемы, и прочие им подобные, будут повторяться - и Европа и США будут неправильно реагировать на них из-за серьезных недостатков в их правительственных структурах, которые превращают трудности и кризисы", - заключает автор.

"Неспособность американского правительства продолжать брать в долг для выполнения своих обязательств немедленно приведет к самому серьезному снижению рейтинга США и автоматическому повышению процентных ставок, которое отрицательно отразится на малом и среднем бизнесе, а также на потребителях, нуждающихся в средствах", - пишет Мишель Санти в газете Le Monde. Американские политики из-за неспособности договориться и пойти на компромисс ради интересов страны и граждан превращаются в посмешище, считает автор статьи. Политическая система государства, похоже, не способна справиться с этой, по меньшей мере, опасной финансовой ситуацией, поэтому вполне закономерно возникает вопрос: не стали ли Соединенные Штаты неуправляемой страной?

"Более чем вероятно, что республиканцы и демократы в конечном итоге ограничатся повышением потолка долга, хотя можно с уверенностью ручаться, что эта достигнутая в последний момент договоренность просто заткнет брешь, - констатирует Санти. - Следовательно, следует ожидать снижения рейтинга Соединенных Штатов в сентябре, так как сокращение бюджетных расходов на 4000 млрд долларов в предстоящие 8-10 лет, рекомендованное рейтинговыми агентствами, конечно, не будет произведено. Другими словами, даже если будет достигнут консенсус о потолке американского долга, финансовое здоровье США ничуть не улучшится и стоит готовиться к новым серьезным потрясениям для мировой экономики".

"Барак Обама грозит применить президентское вето, чтобы блокировать планы республиканцев по сокращению дефицита. И это является подтверждением полного тупика, который рискует довести США до прекращения выплат и технического дефолта 2 августа", - пишет итальянская La Repubblica.

"Республиканцы продолжат настаивать на плане, который предусматривает увеличение потолка госдолга, но только лишь на несколько месяцев, чтобы министерство финансов смогло осуществить выплаты (пенсии, стипендии и прочее). Но это "неприемлемо" для Белого дома, поэтому Обама и заявил о президентском вето. Не возымели действия и слова нового главы МВФ Кристин Лагард, которая заявила, что "дефолт в США будет иметь разрушительные последствия". Ущерб от этого кризиса для реальной экономики уже оценивается в 100 млрд долларов", - указывает корреспондент.

"Однако пока ситуация на финансовых рынках не критическая, и, по мнению некоторых экспертов и СМИ, президент США слишком рано закричал: "Ату!". Отсутствие настоящей паники на рынках, в конечном счете, облегчает задачи республиканцев, делая нереальной атмосферу чрезвычайной ситуации, на которую рассчитывает Белый дом для достижения необходимого двухпартийного решения", - заключает Федерико Рампини.

Чиновники администрации Обамы неофициально уверили руководство крупных американских банков, что технического дефолта США не будет, даже если к дате 2 августа лимит госдолга не будет повышен, утверждает The Fox Business. В то же самое время администрация США сообщила банкирам, что снижение рейтинга США "вполне вероятно уже по той причине, что S&P и Moody's вынуждены как-то себя обезопасить после всех громогласных рассуждений о пределе долга", - сообщил изданию неназванный высокопоставленный банковский служащий.

Банкиры считают, что снижение рейтинга не станет катастрофой, но все же негативно повлияет на облигации и деривативы, цена которых исчисляется на основе рейтинга "ААА".

Россия занимает третье место в мире по инвалютным резервам и продает почти все свое сырье за доллары, отмечает в блоге на сайте The Wall Street Journal журналист Айра Иосебашвили. "Тем не менее, Россия, по-видимому, сохраняет спокойствие, хотя переговоры в Вашингтоне о повышении лимита долга США зашли в тупик".

Три менеджера инвестфондов, которые вкладывают деньги в Россию, сказали, что не переживают из-за дедлайна 2 августа. "Один даже считает, что российский фондовый рынок, движителем которого является сырье, в потенциале лишь выиграет от всех негативных последствий неудач на переговорах в США", - пишет автор.

Если США и объявят дефолт, "деньги придется куда-то направлять, и цены на сырье, видимо, останутся на нынешнем уровне либо повысятся", что выгодно России, заметил Гюнтер Швабль, старший менеджер фонда Erste Sparinvest (Вена).



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru