Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2011 г.

Ансгар Грау | Die Welt

Упрямство политиков ведет Америку к дефолту

Республиканцы и демократы никак не могут согласовать бюджет и договориться о повышении порога государственного долга, который на сегодняшний момент составляет 14,3 трлн долларов, пишет Die Welt.

"Весь мир ждет 3 августа 2011 года. Однако Вашингтон уже нацелился на другую дату - 6 ноября 2012 года. Белый дом и Конгресс ведут ожесточенные споры вокруг необходимости повышения порога госдолга, поскольку начиная со следующей среды США не смогут осуществлять выплаты госучреждениям и их служащим, а также направлять деньги на реализацию социальных программ. Президентские выборы, намеченные на будущий год, расставляют свои приоритеты в борьбе за власть между действующим президентом Бараком Обамой и спикером Палаты представителей Джоном Бейнером", - пишет немецкая Die Welt.

Последний раунд противостояния между президентом-демократом и спикером-республиканцем состоялся в понедельник, продолжает автор публикации Ансгар Грау. Оба политика выступили с телеобращениями к нации, и суть каждого сводилась к взаимному обвинению в упорном нежелании идти на компромисс.

Обама предостерег от "побочного ущерба для всей нации" в том случае, если Конгресс не найдет приемлемого решения. Демократы готовы пойти на беспрецедентные, на их взгляд, меры по сокращению бюджетных расходов только в том случае, если республиканцы дадут добро на повышение налога для богатых. Однако последние продолжают настаивать лишь на сокращении расходов, отмечает издание.

"Большинство американцев вне зависимости от их политической партии не понимают, как мы можем требовать от взрослого гражданина тратить больше на медицинскую страховку, не потребовав сперва от владельцев корпоративных самолетов и крупнейших нефтяных компаний отказаться от налоговых льгот, которые не получают другие компании", - заявил в своем выступлении Обама. Президент призвал граждан при помощи телефонных звонков оказать давление на депутатов Конгресса.

"Такой меры, как повышение порога госдолга, скорее всего, будет недостаточно для того, чтобы предотвратить потерю наивысшего кредитного рейтинга "ААА" и избежать роста процентной ставки", - говорится в статье.

Бейнер ответил на выпады Обамы жестче, чем предполагалось. В своем обращении он указал, что его партия пытается спасти страну от новой волны кризиса и сохранить рабочие места, в то время как демократы предпочитают перекладывать экономическое бремя на чужие плечи.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru