Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Запад ждет не дождется, когда Россия "разлюбит" Асада

У международного сообщества есть средства для конструктивного разрешения сирийского кризиса, но США сделали ставку на свержение Асада любой ценой, критикует постпред России в ООН. Западные СМИ утверждают, что тон Москвы изменился и "роман с Асадом" близится к концу, однако констатируют: Россия считает предотвращение ливийского сценария в Сирии своей дипломатической победой.

У международного сообщества есть средства для конструктивного разрешения сирийского кризиса, но оно не использует их должным образом, заявил в интервью, опубликованном на сайте Business Week, постпред России в ООН Виталий Чуркин. Он назвал план Аннана "очень хорошим документом", но заявил, что международное сообщество не очень-то старается выполнить главный пункт - создать Национальный переходный совет с участием правительственных деятелей и оппозиции. США и иже с ними предпочли другой путь - свержение Асада любой ценой, посетовал Чуркин.

Чуркин признал две ошибки Асада: он не приступил к срочным и кардинальным политическим реформам и "иногда диспропорционально применял силу". Когда интервьюер сказал, что Асад не просто применяет силу диспропорционально, а убивает собственных сограждан, Чуркин возразил: выяснить, кто именно убивает, должна миссия наблюдателей ООН. "И истории, которые сообщают наблюдатели, не являются столь уж единообразно антиправительственными. Некоторые ужасные деяния совершены оппозицией".

Если Россия скажет Асаду: "Все кончено", он поймет, что все кончено?" - "Не думаю, - ответил Чуркин. - Не стоит полагать, будто Асад сидит и ждет, пока из Москвы ему скажут по телефону, что делать". Помимо России, на стороне Асада - 300-тысячная армия, подчеркнул постпред.

Чтобы понять, почему Россия поддерживает сирийский режим, нужно вникнуть в психологию ее военно-политической элиты, советует обозреватель Le Monde Мари Жего. Россия трижды наложила вето в Совбезе, Путин отвернулся от Запада, и, по мнению Кремля, такая позиция является дипломатической победой. "Удалось избежать повторения ливийского сценария, а Россия продемонстрировала свою способность противостоять остальному миру, другими словами, свою силу", - пишет Жего.

"Ностальгия по эпохе, когда Россия наводила страх, берет верх. По этой причине наша внешняя политика стала более агрессивной, более антизападной, сосредоточенной на Азии", - говорит Александр Шумилин, руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов.

"Преследуемая цель была достигнута: занять центральное положение в конфликте", - настаивает Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике". У России две приоритетных цели: поиграть мускулами и сохранить статус-кво. Разрушение 50-летних тесных отношений с арабским миром, потеря Сирии, ухудшение отношений со странами Залива не принимаются во внимание.

Москва не обращает внимания на ту цену, которую придется заплатить. Контракты на поставку оружия Дамаску не будут выполнены, будущие сирийские руководители не захотят иметь дело с основным сторонником позорного режима. Россия терпит фиаско в отношениях со странами Залива, говорится в статье.

Антизападная политика поддерживается российской элитой в погонах, продолжает автор. "Путин использует советские клише: враг, осажденная крепость, пятая колонна", - говорит Александр Шумилин. Впрочем, и оппозиция не выступает против такой внешней политики, которая стала для хозяина Кремля инструментом влияния внутри страны, обращает внимание Мари Жего.

В российском руководстве многие задумались о разрыве с Асадом, уяснив, что его режим не в состоянии восстановить прежние порядки, утверждает корреспондент американского журнала Time Саймон Шустер. Издание связалось по телефону с находящимся в Сирии Андреем Климовым, зампредом комитета Госдумы по международным делам. Одна из задач его визита - разобраться, какие варианты действий есть у режима Асада и у России. "Похоже, хороших вариантов нет", - заметил депутат в интервью.

"На мой взгляд, идеальный вариант - пусть Асад передаст власть кому-то еще, человеку, который сможет сохранить секулярный характер режима и не позволит Сирии сделаться региональным нарушителем спокойствия", - говорит Климов. Автор статьи замечает: "Если Кремль и разделяет вышеизложенную оценку, то публично об этом еще не заявил". Путин недавно сказал, что отставка Асада может лишь усугубить ситуацию - гражданская война затянется. Но тон российских дипломатов значительно изменился, считает обозреватель, цитируя выражение, что "Асад нам не родственник". "И все же Сирия, точно младший брат с преступными наклонностями, ставит Россию в неловкое положение", - пишет Шустер.

Москва была вынуждена провести переговоры с сирийскими повстанцами. "Они ищут партнеров среди оппозиции", - утверждает Басма Кодмани, представитель Сирийского национального совета по международным делам. "По крайней мере, России надоело, что ее считают защитницей Асада", - делает вывод Шустер. На вопрос, предоставит ли Россия Асаду и его семье убежище, Климов ответил, что у России и так масса проблем с имиджем.

И все же Москва, в отличие от остальных стран, не будет добиваться отставки Асада путем давления, Путин не пойдет на столь радикальную смену курса. "Противостояние с Западом очень улучшает имидж Путина в России", - поясняет американский эксперт Николай Злобин.

Джордано Стабиле в итальянской газете La Stampa анализирует позицию Турции в сирийском конфликте. Турецкий премьер предрекает скорое падение режима Башара Асада и заявляет о готовности нанести удар по курдским террористам, действующим с сирийской территории, говорится в статье.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, многое поставивший на падение Асада ради расширения своей зоны влияния, вновь вчера заявил, что "сирийский президент и его окружение" могут в ближайшее время покинуть страну - "быть может, обретя убежище в Турции", как пошутил премьер, имея в виду большой поток беженцев через границу. Неразбериха на границе может подтолкнуть турецкую армию к нанесению удара по "террористам из РПК" - Рабочей партии Курдистана - "на сирийской территории", пишет автор статьи.

Материал немецкого Der Spiegel озаглавлен "Как Запад ведет тайную войну в Сирии". Война в Сирии день ото дня становится все более жестокой, говорится в статье. В то время как эксперты указывают, что военное вторжение или удары с воздуха невозможны, интервенция Запада в Сирию уже началась.

Например, эксперт из немецкого Фонда науки и политики Маркус Кайм указывает, что Запад давно не сидит сложа руки. В опубликованном еще в феврале анализе он перечислял возможные варианты вмешательства союзников в конфликт, и многое из этого сейчас реализуется, пишет корреспондент.

Это и образовательные мероприятия для повстанцев в Саудовской Аравии или Ираке, которые осуществляют экс-сотрудники спецслужб Великобритании, и вооружение оппозиционных сил, и помощь высокопоставленным представителям режима в предоставлении убежища. Кроме того, речь шла об использовании беспилотников-разведчиков: американцы подтвердили этот факт уже в феврале.

Кайм указывает среди прочего и на мобилизацию спецсил в регионе: США, Великобритания, Франция, Иордания и Израиль подтвердили этот факт, аргументируя переброску сил необходимостью обеспечить безопасность арсеналам химического оружия в случае свержения режима. Пока неподтвержденными остались такие упомянутые в анализе мероприятия, как внедрение сотрудников иностранных спецслужб для деятельности внутри страны и кибератаки, отмечает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru