Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2015 г.

Пилар Бонет | El Pais

Люди из российской элиты эмигрируют ввиду нетерпимости Путина

Политики, активисты НКО, а также экономисты, журналисты и другие квалифицированные специалисты ищут за границей благоприятные возможности, которых не видят для себя в России, пишет El Pais. "Российские власти проявляют все больше нетерпимости в отношении слоев, которые их критикуют", - поясняет журналистка Пилар Бонет.

Мотивы у этих "элитарных эмигрантов" разные, отмечает автор. "Одни уезжают, потому что их преследуют или есть риск судебного преследования; другие находят работу, которая им больше нравится, либо ощущают угрозу и боятся за родственников", - говорится в статье. Некоторые эмигранты - это успешные предприниматели, которые были вынуждены продать свой бизнес в России.

"Теоретически преследования по политическим мотивам нет, поскольку прокуратура или СК РФ заявляют, что подозревают нежелательных лиц в преступной деятельности", - говорится в статье. "Например, Илья Пономарев, единственный депутат Госдумы, который в 2014 году голосовал против аннексии Крыма", был лишен депутатской неприкосновенности, чтобы его можно было судить за предполагаемое соучастие в хищениях в Сколково. Теперь он живет в Калифорнии.

Мария Гайдар, участница многих проектов оппозиции, недавно согласилась стать заместителем губернатора Одесской области. Этот пост ей предложил Михаил Саакашвили, нынешний губернатор. Теперь российские политики обвиняют Гайдар даже в государственной измене.

"Еще один контингент эмигрантов - журналисты", - пишет Бонет. В Латвии работает редакция интернет-издания "Медуза". Ее основатель Галина Тимченко раньше возглавляла "Ленту.ру", но была уволена после публикации интервью радикального украинского националиста.

Айдар Муждабаев, до недавнего времени замредактора "МК", переехал в Киев, чтобы участвовать в руководстве каналом крымских татар АТР. "В этом году российские власти задушили АТР в Крыму, не продлив ему лицензию. Теперь каналом руководят из Киева, поскольку журналисты АТР в Крыму "не имеют доступа к какому-либо официальному органу", - сказал Муждабаев в телефонном интервью.

Роман Борисович, повествует далее журналистка, "в 2012 году покинул Россию, где был вице-президентом крупнейшей страховой государственной компании. Он говорит, что уехал, чтобы оградить своего начальника от проблем. Спецслужбы требовали, чтобы начальник уволил его за публичную поддержку антикоррупционной кампании политика Алексея Навального. В Лондоне, где Борисович теперь живет, он ведет кампанию за то, чтобы британский парламент принял закон о раскрытии информации о сделках российских олигархов с недвижимостью в Великобритании", - говорится в статье.

В 2012 году Навальный опубликовал список из 16 человек, которые поддержали из личных средств его антикоррупционный фонд. Сергей Гуриев и его жена Екатерина Журавская, упомянутые в списке, теперь живут во Франции.

Ряды команды Навального поредели ввиду эмиграции, констатирует автор. Владимир Ашурков попросил убежища в Великобритании, сославшись на преследования по политическим мотивам. "Ашурков руководил антикоррупционным фондом и курировал финансы в кампании Навального, когда тот баллотировался на пост мэра Москвы. В России Ашуркова обвиняют в хищении", - говорится в статье.

В статье также упоминаются Гарри Каспаров, Жанна Немцова, Евгения Чирикова, Павел Дуров, Дмитрий Зимин и Евгений Чичваркин.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru