Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2015 г.

Мишель Казачкин | The New York Times

Кризис с распространением СПИДа на Украине

"Одной из первых жертв конфликта в Донбассе стало здравоохранение", - отмечает в статье для The New York Times специальный посланник ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин. Упомянув о прекращении украинским правительством финансирования всех местных больниц с тем, чтобы вынудить людей, нуждающихся в лекарствах, переселяться на подконтрольные Киеву территории, Казачкин отмечает: "Как и следовало ожидать, это оказалось неудобным для многих людей - больных, необеспеченных или просто испуганных".

В Донбассе успешно действовали украинские программы по контролю распространения ВИЧ-инфекции среди наркозависимого населения за счет предоставления стерильных шприцов и метадона. "К сожалению, теперь донбасский конфликт ставит этот прогресс под угрозу", - сетует Казачкин. "В июне несколько пациентов направили официальным властям видеообращение, в котором объявили, что опасаются за свои жизни в связи с прерыванием лечения", - сообщает он. В обращении упоминалось девять смертей.

"Аналогичное прерывание жизненно необходимого антиретровирусного лечения угрожает теперь жителям Донбасса, зараженным ВИЧ", - указывает Казачкин. "На глазах у тысяч мужчин и женщин, многие из которых преодолели дискриминацию и финансовые барьеры, чтобы получить доступ к лекарствам от ВИЧ, прекращается поступление антиретровирусных препаратов, а значит, тает их надежда на выживание", - сообщает он. По данным ВОЗ, на исходе и препараты от туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, также распространенного в регионе.

"Со своей стороны, те, кто контролирует самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики, не проявляют особого интереса к спасению жизней ВИЧ-положительных людей", - отмечает Казачкин и упоминает о многочисленных сообщениях о насилии в адрес наркозависимых жителей региона "и других социально отчужденных групп" местного населения.

"Это гуманитарный кризис, который легко разрешить. Украинскому правительству, несмотря на его нежелание уделять ресурсы "временно оккупированному" региону, следует пропустить [гуманитарный] конвой от Организации Объединенных Наций с медикаментами, приобретенными на деньги международных жертвователей. Те, кто контролирует Донбасс, также должны дать конвою зеленый свет. Правительству Украины нужно разработать временную процедуру, направленную на оказание поддержки населению этих территорий, и содействовать доставке гуманитарной помощи.

Минской группе [ОБСЕ] (...) следует настоять на немедленных мерах по восстановлению поставок медикаментов в Донбасс.

Молчание и бездействие только повлекут за собой еще больше страданий. Тот, кто делает больных заложниками геополитических споров, ничего не приобретет. И украинское правительство, и лидеры сепаратистского донбасского региона должны проследить за тем, чтобы, во имя медицинской этики и человеческой порядочности, ни в чем не повинные и уязвимые больные люди не попали в списки жертв этого конфликта", - заявляет Казачкин.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru