Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2015 г.

Нандо Зоммерфельдт, Хольгер Цшепиц | Die Welt

Путин загнал Россию в 1200-тонную золотую ловушку

Президент Путин, желая покончить с гегемонией доллара, решил инвестировать в золото, но это привело к потере Россией 15 млрд долларов, пишут экономические обозреватели Die Welt Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц.

"С 2007 года Россия увеличила золотые запасы более чем в три раза, - рассказывают журналисты. - Вместо 400 т золота в госказне теперь 1275 т, причем только за июнь к ним добавилось еще 24,2 т". Но, как говорится в материале, драгоценный металл внезапно вышел из моды у инвесторов и цены заметно упали: с начала 2014 года золото потеряло пятую часть стоимости, цена за унцию упала ниже 1100 долларов, то есть до самого низкого уровня, который отмечался в последний раз в марте 2010 года.

"А это значит, что нынешние золотые запасы России стоят 45 млрд долларов - ровно столько же, сколько в 2011 году, хотя с тех пор Путин прибавил к ним 439 т, - говорится в статье. - В пересчете на нынешнюю цену за тройскую унцию получается, что Путин потерял порядка 15 млрд долларов".

"Это довольно значительная сумма для российских реалий, - комментируют авторы. - Учитывая, что все государственные резервы к настоящему моменту составляют 358 млрд долларов, упавшая цена на золото сократила их почти на 5%".

В скором времени ситуация может ухудшиться еще больше: по прогнозам инвестиционного банка Goldman Sachs, золото может упасть ниже 1000 долларов уже в самое ближайшее время. "Позиции доллара будут укрепляться, в результате чего значимость золота в качестве резервной валюты будет сокращаться", - поясняет аналитик банка Джеффри Карри.

"Все это свидетельствует о том, что изначальный план Путина по отказу от важнейшей западной валюты, по всей видимости, провалился", - заключают авторы. И при этом у Кремля нет пути назад: он оказался в золотой ловушке. "Миллиардные средства привязаны к золоту, и в краткосрочной перспективе их не так просто использовать для помощи экономике. Если Путин захочет избавиться от части своего золотого запаса, он еще больше обрушит цену и нанесет еще больший ущерб России". В итоге он не может и не будет делать это, говорится в статье. Вместо этого он останется верным своей антизападной линии и будет надеяться, что население России не заметит тот факт, что идеология их любимого президента стоит им немало денег, заключают обозреватели немецкого издания.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru