Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2017 г.

Джозеф Менн | Reuters

Источники: Россия использовала Facebook, пытаясь следить за избирательным штабом Макрона

"По словам одного американского конгрессмена и еще двух лиц, проинформированных об этих усилиях, сотрудники российской разведки в начале нынешнего года пытались шпионить за избирательным штабом президента Франции Эммануэля Макрона, создавая подложные "персоны" в Facebook", - пишет корреспондент агентства Reuters Джозеф Менн.

По словам источников, было создано примерно две дюжины аккаунтов в "Фейсбуке" для слежки за сотрудниками штаба Макрона и другими людьми, близкими к нему, в то время как Макрон стремился победить на выборах крайне правую Марин Ле Пен и других противников.

Facebook подтвердил Reuters, что обнаружил во Франции шпионские аккаунты и заблокировал их.

По данным агентства, представители компании провели брифинги для членов и сотрудников комитетов Конгресса США, а также других лиц. Источники сообщили, что количество аккаунтов в Facebook, которые были заблокированы во Франции за распространение пропаганды или спама (во многом в связи с выборами), выросло до 70 тыс.

Со слов конгрессмена и еще двух информированных источников Reuters приводит детали: "В ходе кампании шпионажа российские агенты, в числе прочего, выдавали себя за "друзей друзей" приближенных Макрона и пытались вытянуть из них личную информацию".

"Во время первого тура президентских выборов сотрудники Facebook обратили внимание на эти усилия и проследили их связь с инструментами, которые в прошлом использовались подразделением российской ГРУ", - пересказывает автор статьи слова источников, пожелавших остаться анонимными.

"То же самое подразделение ГРУ, которому в индустрии кибербезопасности дали прозвища Fancy Bear или APT 28, обвинялось в хакерских атаках на Национальный комитет Демократической партии во время президентских выборов 2016 года в США и многие другие политические мишени", - добавляет корреспондент.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru