Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2002 г.

Афшин Валинеджад | The Boston Globe

Президент Ирана согласился принять помощь от США

Президент Ирана Хатами заявил, что Иран готов принять от США помощь на восстановление страны после разрушительного землетрясения, унесшего 245 человеческих жизней.

Вчера Хатами побывал в некоторых семьях погибших в ходе этого землетрясения силой 6,1 балла, зарегистрированного на северо-западе Ирана. Утром в этом районе вновь ощущались подземные толчки силой 4 балла, что заставило напуганных жителей села Абрарех провести ночь на улице.

"Никто не хочет испытывать судьбу", - заявил торговец скобяными изделиями Хадж Эбрахим Назари.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу американских предложений об оказании помощи, Хатами подчеркнул: "Мы не ждем никакой помощи, но мы ее примем без каких бы то ни было предварительных условий".

Ранее Иран соглашался получить помощь от США только при условии, что она будет оказана неправительственными организациями. Между Ираном и США нет дипломатических отношений, и обе стороны относятся друг к другу враждебно.

В субботу президент Буш выразил соболезнования родственникам погибших во время землетрясения и заявил, что США "готовы оказать необходимую помощь иранскому народу".

В Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер сообщил, что администрации известно о заинтересованности Ирана.

"Соответствующие шаги уже предпринимаются", - отметил он.

По словам одного из высокопоставленных сотрудников американского Агентства международного развития, в распоряжении агентства постоянно имеются 50000 долларов, предназначенных для оказания помощи жертвам гуманитарных катастроф по всему миру.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru