Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2002 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

Тень ковбойской шляпы разделила саммит

You can leave your hat on (вы можете не снимать свою шляпу): Больше, чем гимн и фанфары военного оркестра, во время церемонии встречи Буша и компании подошла бы песня Джо Кокера из "Девяти с половиной недель": возьми эту шляпу, и будет еще лучше, если ты в ней останешься.

После приземления в Калгари не было времени для того, чтобы салютовать знамени, пройдя по красной ковровой дорожке. Никто из гостей не был удостоен этого ритуала. Гости сразу же получали символический подарок, чтобы напомнить, что они находятся на родине Наоми Кляйн и доставить удовольствие антиглобалистам, организовавшим манифестации далеко от сюда: белая ковбойская шляпа от Стетсона, дань уважения известной фирме "John B.Stetson Company", которая с 1865 года занимается производством этих шляп, ставших символом Штата Альберта, где и проводится саммит. Идея принадлежит мэру Калгари Дэйву Бронконьеру. Он надеялся, что эта идея покажется прекрасной и сильным мира сего и бессильным лидерам третьего мира, если они наденут шляпы. Как какая-нибудь Мадонна Чикконе. По-настоящему порадовали его лишь два гостя: техасец Джордж-младший, позировавший дольше запланированного для фотографов, готовивших снимки для первых страниц канадских газет; и нигериец Осулегум Обасанджо, который не хотел прекращать игру в ковбоя и в таком виде направился на очередное протокольное мероприятие.

Все остальные согласились принять подарок, но из вежливости. Канадскому премьеру Кретьену не удалось избежать этой церемонии.

Японец Коидзуми, не хотел выказывать неуважения: он быстро надел шляпу, и тут ему на помощь пришел церемониймейстер (он не позволяет слушать гимны с покрытой головой). Внимания местной прессы удостоились также Кофи Аннан и Романо Проди: их запечатлели в тот момент, когда они залихватски надевали эти шляпы набекрень.

Сильвио Берлускони продемонстрировал искренний энтузиазм, и его не волновало даже то, что "шляпа - враг прически": к сожалению, итальянский самолет прибыл в числе последних, когда уже почти все известные ковбои были показаны в теленовостях и канадцы не смогли насладиться этим зрелищем. Стремительные Блэр и Шредер, Путин и Азнар, конечно же, взяли шляпы, но тут же передали их помощникам. Единственный из всех, кто выразил презрение, был Ширак, который сделал вид, что не заметил подарка.

Этот подарок стал немного традиционным. В Денвере накануне саммита 1997 года Билл Клинтон выяснил размер обуви всех участников встречи в верхах. Все они нашил в своих комнатах пару кошмарных техасских сапог. Предполагалось, что гости их наденут. Но тогда не только Ширак отказался сделать это. Он добродушно пригрозил канцлеру Колю: "Только попробуй сделать это, от этого пострадают французско-германские отношения". Конечно же, фетровая шляпа Стетсона - совсем другое дело: этой шляпе посвятил свою песню даже Боб Дилан, для канадцев она почти то же самое, что и для наших дедов "Борсалино" (итальянская транснациональная компания по производству шляп). Как бы то ни было, шапки долой! Лидеры, собравшиеся в Скалистых горах, чтобы не нарушать деловую атмосферу, не позволяют себе слишком много шутить. Они обсуждают темы, не допускающие легкомыслия.

Но, известно, как все происходит на этих саммитах. Очередной таблоид Calgary Sun быстренько провел опрос среди читателей: кто, по вашему мнению, самый сексуальный лидер? Большинство ответили: Тони Блэр. "Единственный, кто похож на молодого человека". Кто менее всех привлекателен: никакого сомнения - Ширак, "он выглядит неприятно". И кого вы хотели видеть своим мужем? Кто-то проголосовал за Блэра, кто-то за Буша. Но некоторые подошли к этому вопросу серьезно: если идет речь лишь о шляпе, то, по словам некоей дамы, за плечами у которой два развода, один стоит другого.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru