Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2002 г.

Моника Фоккельман | El Mundo

Афганцы вновь начали активно выращивать опиумный мак

Очередная делегация ООН, посетившая Афганистан в феврале этого года, подтвердила, что афганские крестьяне вновь начали выращивать опиумный мак. Об этом говорится в докладе, представленном вчера управлением ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности.

Предполагается, что в 2002 году опиумный мак будет выращиваться на площади от 45000 до 65000 гектаров, достигнув уровня середины 90-х годов. По данным доклада, это означает, что из него будет получено от 1900 до 2700 тонн афганского опия.

Причина подобного роста кроется в том, что 3,3 млн. афганцев живут на средства, получаемые от выращивания этой культуры.

Опиумный мак афганцам выращивать выгоднее всего, поскольку, хотя он и требует больше трудозатрат, но нуждается в меньшем количестве влаги и более неприхотлив, чем маис или пшеница. Кроме того, он приносит в 30 раз больший доход.

После сокращения посевов опиумного мака из-за запретов, наложенных режимом талибов, цены на опий выросли приблизительно до 380 долларов за килограмм, тем самым вновь сделав эту культуру привлекательной для афганских крестьян.

В докладе отмечается также, что последний запрет, наложенный в январе переходным афганским правительством, практически никак не сказался на мировом рынке, при том что 90% потребляемого в Европе героина изготовлено из афганского опия.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru