Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2002 г.

Дэвид Санджер | The New York Times

Буш заявляет, что палестинцы лишатся американской помощи, если не избавятся от Арафата

Президент Буш заявил вчера, что США прекратят оказание помощи палестинцам, если они не предпримут необходимые шаги, о которых американский президент говорил в понедельник.

Активизируя свое давление на палестинскую сторону, чтобы добиться отставки Ясира Арафата, он предупредил, что "мы не будем вкладывать деньги в общество", во главе которого стоит коррумпированное руководство, финансирующее терроризм.

Предупреждение Буша прозвучало во время встречи с британским премьер-министром Тони Блэром, который стал первым из основных союзников США, кто начал склоняться к тому, чтобы поддержать новый подход Вашингтона к ближневосточному урегулированию. Однако представители других стран, участвующих в саммите "большой восьмерки", в том числе Россия, предупредили, что угрозы Буша могут оказаться контрпродуктивными и увеличить шансы на победу Арафата на предстоящих выборах.

Спустя несколько часов после комментариев Буша высокопоставленный представитель американской администрации пошел еще дальше, заявив, что, хотя палестинцы имеют полное право переизбрать Арафата на новый срок, им следует помнить, что, сделав это, они могут лишиться значительной помощи.

"Мы уважаем демократический процесс, отметил он, - но это повлечет за собой определенные последствия".

США не оказывают прямой финансовой помощи палестинцам, но они выделяют финансовые средства через неправительственные организации, ООН и Всемирный банк.

Предупреждение Буша и комментарии представителя его администрации значительно отличаются от заявлений, с которыми во вторник выступил госсекретарь Колин Пауэлл - он подчеркнул, что, в случае переизбрания Арафата, США будут развивать отношения с нынешним лидером Палестины.

Совершенно очевидно, что некоторые из партнеров Буша по саммиту не разделяют его точки зрения. Европейские союзники, зачастую выражающие откровенные симпатии палестинцам и их борьбе, могут не одобрить прекращение финансовой помощи, особенно когда эти средства идут на гуманитарные цели.

До конца дня лидеры восьми стран подготовили пространный документ о сотрудничестве в области обеспечения безопасности на воздушном транспорте ? речь идет как о пассажирских авиалайнерах, так и о грузовых самолетах, перевозящих контейнеры. Многие эксперты опасаются, что в грузовых контейнерах можно легко спрятать взрывное устройство или биологическое оружие.

Документом предусмотрено принятие таких конкретных мер, как заблаговременный сбор и обмен информацией о пассажирах, укрепление дверей в кабину пилотов и улучшение обмена информацией об утерянных и похищенных паспортах.

В ходе вчерашних дискуссий американским официальным лицам постоянно приходилось объяснять своим союзникам мотивы, побудившие Буша призвать к отставке Арафата.

Высокопоставленный представитель американской администрации подтвердил, что президент Буш получил разведданные о том, что Арафат одобрил выделение 20000 долларов членам палестинской террористической организации "Бригады мучеников Аль-Аксы".

По его словам, к тому времени президент уже был готов потребовать изменений в палестинском руководстве, и доклад разведки не оказал на его решение существенного влияния. Однако другой представитель администрации подчеркнул, что данные разведки стали лишь одним из факторов, повлиявших на позицию президента.

Как заявил вчера в Вашингтоне один высокопоставленный американский чиновник, доклад был передан израильской стороной Совету национальной безопасности, и у ЦРУ не было достаточно времени, чтобы оценить полученную информацию. По его словам, ЦРУ не поставило ее под сомнение, однако экспертам разведуправления пришлось положиться на израильские разведывательные источники в конфликте, в котором Израиль не является нейтральной стороной.

Представитель Арафата в Вашингтоне Хассан Абдулрахман отметил, что палестинская администрация никак не отреагировала на утверждения, содержащиеся в докладе, поскольку "она не была с ним ознакомлена".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru