Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2002 г.

Корреспондент | Die Welt

"Хезболлах" планирует создание отделения в Берлине

Приверженцы ливанской экстремистской организации, находящейся под иранским влиянием, подыскивают себе недвижимость в Берлине

Исламистская организация "Хезболлах", ответственная за многочисленные теракты и несколько угонов самолетов, судя по всему, намеревается прочно обосноваться в Берлине. Как подтвердило нашей газете Федеральное ведомство по охране конституции, приверженцы ливанской экстремистской организации, находящейся под иранским влиянием, сейчас подыскивают себе недвижимость в Берлине. Органы власти выясняют, действительно ли "Хезболлах", которая до сих пор не имела собственной организации в Германии, собирается неподалеку от правительственного квартала в Берлине открыть свое представительство. Возможно, что управляемое из Ливана немецкое отделение "Хезболлах" намеревается добиваться политического влияния в Федеративной республике. До сих пор центральным местом встреч примерно 800 активистов со всей Германии служил Исламский центр в Мюнстере.

Эксперт ХДС по внешней политике Фридберт Пфлюгер тем временем потребовал запрета организации "Хезболлах" в Германии. Пфлюгер сказал в беседе с нашим корреспондентом, что уже доподлинно известно, что "Хезболлах" является террористической организацией. Он обратился к министру внутренних дел Отто Шили с просьбой незамедлительно начать дело о ее запрете. Это должно предотвратить открытие офиса "Хезболлах" в Берлине. Пфлюгер считает бессмыслицей отнимать у авиапассажиров маникюрные ножницы, тогда как "Хезболлах" совершенно беспрепятственно может открыть свое представительство в Берлине.

По данным органов госбезопасности, сторонники "Хезболлах" уже давно заботятся о создании эффективной организационной структуры в Федеративной республике. Тем не менее, несмотря на активную поддержку функционеров из Ливана, этому пока мешали внутренние разногласия. Пока что "партия бога" занималась в Германии преимущественно пропагандистской деятельностью. К тому же после терактов 11 сентября 2001 года ее сторонники сначала активно выражали свою радость. Однако это продолжалось недолго. В настоящее время нет никаких данных о том, что "Хезболлах" планирует террористические акты в Германии. Зато ее немецкие сторонники собирали деньги для борьбы палестинцев против Израиля. Генеральный секретарь "Хезболлах" Хасан Насралла еще в позапрошлом году призывал палестинцев, чтобы те воевали с Израилем с помощью "настоящего оружия". Основной формой "сопротивления сионизму" являются, по его словам, теракты, осуществляемые смертниками.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru