Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2003 г.

Алан Кауэлл | International Herald Tribune

Гарри Поттер умрет?

Джоан Роулинг очаровывает фанатов всего мира

Может ли Гарри Поттер умереть юным? Может ли быть, что его создательница Джоан Роулинг не верит в волшебников, магию, яды и заклинания?

Ответы на эти вопросы в порядке поступления: "может быть" и "да". Но это, к сожалению, не великая сенсация.

Через 5 дней после выхода пятой книги серии - "Гарри Поттер и орден Феникса" - Роулинг собственной персоной появилась во вторник в лондонском Альберт Холле на единственном, по словам издателей, мероприятии подобного рода, чтобы обсудить книгу со своими верными фанатами.

Книга, конечно, большая ? в британском издании 766 страниц. Велики и объемы продаж ? в первый день в США и Британии было продано около 7 млн экземпляров. Но на встрече с 4 тысячами детей, заполнившими зал, и миллионами тех, кто присоединился к ним через интернет, Роулинг, конечно, использовала чудеса интернет-технологии, устроив крупнейшую в истории встречу с читателями и чтение вслух для самой большой аудитории после ответов на вопросы со всего мира.

Вы верите в магию? Этот вопрос задали ученики Корейской международной школы в Гонконге. "Мне жаль, но я не верю в магию в том виде, как ее описывают в книгах", ? ответила Роулинг под разочарованные вопли детей, выигравших поход в Альберт Холл в лотерею, которая проводилась в британских школах.

Читатель из Австралии спросил, будет ли она писать о Гарри Поттере после того, как тот закончит Хогварт.

"Вам придется подождать и посмотреть, доживет ли он до возраста взрослого, ? сказала Роулинг, повергнув аудиторию в шок и ужас. ? Я не сказала, что не доживет. Просто я не хочу ничего выдавать".

"Кошмар! ? заявила после встречи 11-летняя лондонская школьница Ребекка Гарднер. ? Никто не хочет, чтобы его убили".

При этом Роулинг умело намекала на развитие событий в книге, которая вознесла ее почти до уровня божества, а в глазах некоторых представителей нового поколения поставила значительно выше, чем даже "Битлз". Топот и оглушительная овация, которой встретили Роулинг, заставили ее признаться: "Я как будто стала участницей группы "Битлз".

Перед выходом книги Роулинг дала понять, что в пятой части один из любимых персонажей погибнет, и это стало предметом лихорадочных размышлений и споров.

Для некоторых загадка пока остается. "Надеюсь, мы не будем слишком углубляться в сюжет", ? мрачновато заявил 11-летний Джереми Бристоу из Линкольншира, стоя в очереди перед началом презентации. Он сказал, что еще не прочел книгу, так как его заказ еще не доставили. Но его 11-летний соученик Эшли Друри, прочитавший книгу за 17 часов, выразил мнение, что тайна смерти ее не испортила. "Она так же хороша, как и остальные", ? добавил он.

"Я страстно желала получить эту книгу", ? заявила 31-летняя учительница из Сомерсета Ванесса Картер. Она прочла ее за 7 часов, не отрываясь. "Я знала, что она замечательная".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru