Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2005 г.

Редакция | Globe and Mail

Набег чеченцев может оказаться предвестником нового этнического конфликта

Чеченские солдаты в масках - очевидно, мстившие за убийство лесоруба, - совершили набег на маленькую станицу, избивали и убивали жителей и поджигали дома. Нападение грозит перерасти в новый этнический конфликт в регионе.

Кремль призвал к расследованию вылазки, в ходе которой был убит 77-летний старик и исчезли 11 человек. Если подобные инциденты повторятся, "Северный Кавказ загорится", заявил представитель президента России Владимира Путина в регионе Дмитрий Козак.

Сепаратистский конфликт в Чечне длится почти десятилетие, и правозащитные организации обвиняют федеральные силы и их местных союзников в постоянных нарушениях прав мирных жителей, включая похищения и убийства.

Но набег на Бороздиновскую 4 июня стравил чеченцев с аварцами, знаменуя собой первый серьезный конфликт между этими этническими группами. Он был настолько страшным, что жители, оказавшись не в состоянии привлечь внимание властей к злоупотреблениям, 16 июня бросили свои дома и бежали в соседний Кизляр, в Дагестан.

Теперь беженцы живут в палатках в чистом поле, где единственными санитарными сооружениями являются кустарные отхожие места. Молоко и сыр от деревенских коров добавляются к продовольственной помощи, а воду дети носят из Терека, находящегося неподалеку.

В воскресенье ставленник Кремля президент Чечни Алу Алханов побывал в Бороздиновской и в палаточном лагере, пообещав провести расследование вылазки и наказать преступников.

"Подобные варварские акции недопустимы, - заявил он. - Я сделаю все, что в моих силах, чтобы вернуть похищенных и передать в руки правосудия тех, кто несет ответственность за это преступление".

Президент уговаривал беженцев вернуться домой, но пока безрезультатно.

"Нам нет там жизни, - сказал 60-летний Майсарат Умаров. - Если мы поверим этим обещаниям и вернемся, мы, может быть, год проживем спокойно. А потом опять начнется: "Это чеченская земля, убирайтесь!".

Некоторые представители власти опасаются, что исход из Бороздиновской может стать примером для других этнических групп, породив новые конфликты в российских провинциях на Кавказе, и без того дестабилизированном второй чеченской войной.

В основном Чечня этнически однородна, аварцы живут только в двух станицах. Но регион в целом представляет собой сложное переплетение этнических групп, многие представители которых в советские времена были насильственно изгнаны из родных мест или перемещены. В начале 1990-х годов в регионе вспыхнуло несколько вооруженных конфликтов, которые продолжают тлеть.

Жители Бороздиновской утверждают, что вылазку осуществили бойцы батальона "Восток", чеченского подразделения, которое возглавляет бывший мятежник Сулим Ямадаев, подчиняющийся российской армии.

Батальон заявил, что целью вылазки был поиск людей, помогающих боевикам, но жители считают ее местью за убийство Тагира Ахматова, лесоруба из Бороздиновской, сын которого служит в "Востоке".

Неизвестные люди увели Ахматова из дома, а затем его тело с огнестрельными ранениями нашли на краю деревни.

Батальон появился в деревне через два дня. "Они кричали: "Вы что, забыли, что он чеченец и что его сын работает у Ямадаева?!" - рассказал 79-летний Абдурахман Алиев, чей единственный сын Абубакар оказался в числе похищенных.

Силы безопасности взяли мужчин в кольцо и отвели в школьный двор.

Муж Зухрахан Аджигитовой был среди тех, кого увели в тот день, и "с тех пор я его не видела", сказала она, стоя в очереди у одной из палаток, чтобы дать показания представителям военной прокуратуры.

По ее словам, чеченские бойцы сбили ее с ног прикладами автоматов и стреляли в землю рядом с ней. Потом они волоком вытащили ее со двора на улицу и ударили по голове так, что она потеряла сознание.

"Придя в себя, я увидела, что эти люди облили мой дом бензином и подожгли. Все сгорело дотла", - сказала она.

Мужчины лежали лицом вниз на школьном дворе несколько часов. В конце концов 11 из них выкликнули по именам и увели, сообщила правозащитная организация "Мемориал".

Никто из них не вернулся, и жители полагают, что обгоревшие кости, найденные на руинах одного из сожженных домов, могут принадлежать четырем из них. Кроме того, 77-летнего жителя деревни застрелили в его доме, который тоже сожгли дотла.

Хотя жители деревни рады, что их услышали, они боятся мести чеченцев за то, что они заговорили.

"Чеченцы отомстят всем, кто дает показания", - предупредил Алиев.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru