Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2005 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

"Газпром" активно внедряется в нефтяной сектор

Государство в газовом концерне получает контрольный пакет. Ограничения для зарубежных акционеров снимаются

Кремль гарантировал себе большинство в "Газпроме", ведущем газовом концерне мирового масштаба, и хочет трансформировать предприятие в гигантский транснациональный нефтяной концерн. Глава правления Алексей Миллер сообщил на общем собрании о предстоящих в этих целях приобретениях нефтяных компаний внутри страны и за рубежом. Кроме того, "Газпром" нацелился на участие в нефтяных проектах государственного нефтяного концерна "Роснефть" у тихоокеанского острова Сахалин, приоткрыл планы Миллер.

После утвержденного в пятницу увеличения государственной доли в "Газпроме" с прежних 39,3 до 51% до конца года будут сняты действующие ограничения для иностранных акционеров. Россия взамен ожидает притока миллиардных инвестиций из-за рубежа. Аналитики приветствовали этот шаг.

Казна "Газпрома" достаточно полна для запланированных приобретений. Недостающий до большинства в "Газпроме" 10,7-процентный пакет правительство купило у дочерних структур концерна за 7,1 млрд долларов, как сообщил председатель совета директоров Дмитрий Медведев, который одновременно является главой администрации президента в Кремле. Деньги будут вложены в приобретение нефтяных активов в России и за ее пределами, а миллиард долларов пойдет на дальнейшую газификацию российских регионов, сообщил глава правления Миллер.

До сих пор "Газпром" располагал одной пятой частью мировых запасов природного газа, в прошлом году он увеличил добычу газа на 4,9 млрд куб. метров, доведя ее уровень до 545,1 млрд. На нефтяном рынке, напротив, "Газпром" до сих пор не входил в число крупных игроков: в 2004 году им добыто всего 12 млн тонн сырой нефти. Однако на будущее Миллер намерен ориентироваться на такие транснациональные нефтяные концерны, как Exxon-Mobil, ВР или Shell: данным предприятиям принадлежит 55% нефтяного сектора. Таким образом "Газпром" хочет диверсифицировать свои доходы и обрести большую независимость от экспорта газа. Тем самым также уменьшится роль все еще убыточных внутренних поставок газа.

Deutsche Bank как консультант газового концерна посоветовал предприятию приобрести российский нефтедобывающий концерн "Сибнефть" или "Сургутнефтегаз", а также нефтедобывающие предприятия ЮКОСа, задыхающегося под тяжестью миллиардных требований по дополнительным налогам. При этом глава ТНК-ВР Роберт Дадли опроверг в интервью нашему изданию спекуляции о якобы ведущихся переговорах с российскими акционерами британско-российского нефтедобывающего предприятия ТНК-ВР.

Еще прежде потерпел неудачу план президента Владимира Путина по объединению "Роснефти" и "Газпрома". "Роснефть" после приобретения важнейшего нефтедобывающего предприятия ЮКОСа "Юганскнефтегаз" воспротивилась соответствующим намерениям. Наряду с нефтяным бизнесом Миллер также стремится к выходу на рынок электроэнергии. С этой целью, как он сообщил, он собирается задействовать 10-процентную долю в российском монополисте РАО "ЕЭС" и 25-процентный пакет акций "Мосэнерго", которыми владеет принадлежащий концерну "Газпромбанк", и "Газпром-Медиа", самый крупный в России медиа-холдинг.

Ограничения по торговле акциями "Газпрома" по настоянию правления "Газпрома" будут отменены "как можно скорее". Данное заявление поразило тех, кто рассчитывал лишь на частичную либерализацию. Сейчас предельная доля для иностранцев составляет 20%, эксперты ожидали ее увеличения лишь до 25%. В настоящий момент немецкий концерн E.ON Ruhrgas владеет примерно 6,5-процентной долей в крупнейшем в мире газовом концерне. Стивен Дашевский из московской инвестиционной компании "Атон" в случае либерализации рассчитывает на заметный рост курса акций "Газпрома". Самый крупный российский частный банк, "Альфа-Банк", уже приподнял планку роста курса примерно на 35%, до 3,95 долларов.

Тем временем Путин сообщил о том, что экспортные поставки газа по газопроводу, который пройдет по дну Балтийского моря, начнутся в 2010 году. Предполагается, что по двум трубопроводам, которые еще предстоит построить, в Восточную Германию ежегодно будет поставляться 55 млрд куб. метров газа, сказал глава Кремля. Немецкая фирма BASF намеревается строить трубопровод вместе с "Газпромом".

Одни проблемы

Отсутствие рынка: регулируемые в России на государственном уровне поставки газа приносят концерну миллиардные убытки. Единственный источник прибыли - это экспорт в Европу: 140,5 млрд куб. метров в 2004 году, которые принесли около 18 млрд долларов.

Отсутствие отчетности: Из-за раздоров вокруг объединения с "Роснефтью" "Газпром" до сих пор не представил отчета, выполненного по международным стандартам, за 2004 год. Согласно российскому финансовому отчету, оборот концерна увеличился примерно на 13,7% и достиг 887,2 млрд рублей, а чистая прибыль - примерно на 24,2%, до 161,1 млрд рублей.

Отсутствие собственно предприятия: крупнейший российский концерн считается политическим инструментом Кремля.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru