Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2005 г.

Крейг Уитлок | The Washington Post

Итальянцы раскрывают детали операции ЦРУ

Для 19 оперативных сотрудников американской разведки, которым два года назад было поручено схватить радикального проповедника ислама в Миоане, миссия представляла собой в равных пропорциях задачу в духе Джеймса Бонда и финансируемых из кармана налогоплательщиков итальянских каникул, согласно мнению итальянцев, расследовавших исчезновение этого человека.

Американцы останавливались в лучших отелях Милана, иногда на два месяца, записывая на счета Diners Club, созданные для того, чтобы соответствовать их легендам, до 500 долларов ежедневно.

Затем после того, как они похитили свою жертву и переправили в Каир под носом итальянской полиции, некоторые из них завершили свое европейское турне долгими выходными в Венеции и Флоренции, прежде чем покинуть страну.

Полиция и прокуратура Милана два года рассматривали роль американцев в исчезновении 17 февраля 2003 года Осамы Мустафы Хассана Насра (известного также как Абу Омар), 42-летнего египетского священника. В четверг миланский судья выступил с заявлением, что собрано достаточно улик, чтобы выдать орден на арест 13 сотрудников ЦРУ, подозреваемых в участии в похищении.

Местонахождение американцев неизвестно, и итальянские власти признали, что шансы, что они когда-то будут взяты под стражу, невелики. ЦРУ отказалось от комментариев.

Хотя большинство оперативников, естественно, жили по поддельным документам, они оставили длинный след из бумаг и электронных записей, с помощью которых итальянские следователи смогли восстановить маршрут их перемещений в деталях. Представляясь туристами и бизнесменами в деловых поездках, американцы часто селились в одном и том же отеле, редко расплачивались наличными, давали клеркам на регистрации номера своих дорожных чеков и делали сотни звонков с незащищенных телефонов в их номерах.

В январе 2003 года они были частыми гостями отеля "Принц Савойи" В Милане, который сам себя объявляет "одним из самых роскошных отелей мира" и в котором есть отделанный мрамором СПА-кабинет и Кока-кола в минибаре стоимостью в 10 долларов за бутылку. Семеро из американцев останавливались в отеле с 80-летней историей на сроки от трех дней до трех недель, а стоимость проживания в нем - около 450 долларов за ночь. Их общие расходы в этом отеле превысили 42 тысячи долларов.

По словам миланских следователей, среди них трудно вычленить отдельные группы. Одна команда из шести человек отвечала за планирование и рекогносцировку, исследуя возможные пути бегства и обеспечивая сотовую связь. Все они покинули страну за неделю до сообщений об исчезновении Насра.

Другая группа, в которую входили практически все те, чьего ареста теперь добиваются, отвечала за саму операцию по похищению, согласно судебным документам.

17 февраля, вскоре после полудня, Наср шел по Виа Герцони по направлению к мечети, собираясь на ежедневную молитву. За ним следили восемь оперативников, которые, согласно свидетельским показаниям очевидцев, поравнялись с ним на пешеходной дорожке, чем-то брызнули ему в лицо и затащили в белый фургон.

Американцы, у которых в общей сложности было 17 мобильных телефонов, немедленно начали звонить по итальянским и американским номерам, как сообщают следователи, которые, объединив данные о сигналах сотовых телефонов, смогли восстановить маршрут фургона, направлявшегося к совместной американо-итальянской воздушной базе Авиано.

Фургон въехал на территорию базы, причем его не остановили на контрольно-пропускных пунктах. По данным следствия, американский полковник с авиабазы, отвечающий за безопасность, получил три звонка от оперативников, пока они были в пути.

Прокуратура Милана заявила, что она попросит правительство США о разрешении на допрос этого полковника, поскольку прокуратура пришла к выводу, что "кажется разумным предположить, что он был связан с осуществлением похищения и удержания заложника". В настоящее время он работает в Пентагоне, о чем сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

Через несколько часов после того, как его привезли на базу Авиано, Наср был на борту самолета, доставившего его на воздушную базу США в Германии в Рамштайне.

Там его пересадили на другой самолет, который отвез его в Каир.

Большинство оперативников ЦРУ не сопровождали Насра во время полетов. Записи в регистратурах отеля показывают, что все, кроме одного, американцы, вовлеченные в похищение, оставались в Италии несколько дней после выполнения миссии. Двое из них поселились в роскошных отелях в Венеции. Двое других провели пару дней в итальянских Альпах, прежде чем вернуться домой.

Тем не менее миланские следователи убеждены, что оперативник, которого они описывают как лидера и организатора похищения, офицер ЦРУ из Милана, чья личность хорошо известна итальянским контртеррористическим службам, через пять дней после исчезновения Насра появился в Каире.

Остается загадкой, знали ли сотрудники итальянской разведки об этой операции заранее.

Оппозиционные политики в Риме направляли запрос в парламентский комитет по надзору за разведкой с предложением допросить министра внутренних дел Джузеппе Пизану и министра обороны Антонио Мартино на предмет выяснения, было ли им известно что-либо об этой операции и одобряли ли они ее. Подобные случаи, которые всплывали в прошлом, как правило, проходили при содействии местных властей.

Марко Миннити, член оппозиционной партии левых демократов, говорит, что этот запрос был направлен с целью "выяснить, участвовали ли в операции представители итальянской разведки, и если да, то какова была их роль".

Паоло Ченто, член партии "зеленых" утверждает: "Либо наши власти знали, либо американские агенты 007 получили полную свободу действий на нашей территории".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru