Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2007 г.

Дональд Макинтайр | The Independent

Русские задерживают назначение Блэра посланником

В последний момент перед назначением Тони Блэра специальным посланником на Ближнем Востоке возникло препятствие: вчера вечером, на встрече международного "квартета", где предстояло принять данное решение, Россия не утвердила его кандидатуру.

Ранее Госдепартамент США давал понять, что соглашение по указанному вопросу достигнуто, а посланник ЕС на Ближнем Востоке Марк Отте выражал надежду, что договоренность будет оформлена вечером в ходе встречи. Однако российский представитель отказался дать добро без новых консультаций с политическими лидерами своей страны.

Как сообщил Отте, российская делегация не дала "зеленый свет" назначению Блэра на встрече "квартета" в Иерусалиме и продолжит консультации с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В настоящее время он также находится на Ближнем Востоке и вчера встретился в Тель-Авиве с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

Россия и в прошлом расходилась во мнениях с другими членами "квартета". Так, она пожелала вступить в диалог с членами "Хамаса", несмотря на запрет на подобные контакты со стороны США и ЕС. Марк Отте сказал, что не знает, почему российская сторона возражает против назначения Блэра.

Кроме того, Отте признал, что "пока что" роль Блэра будет, судя по всему, сводиться к серьезно ограниченному участию в создании палестинских государственных учреждений и подготовке к созданию будущего палестинского государства. По словам Отте, эти вопросы находились "в фокусе" внимания Блэра "не один год". "В этом он крайне последователен", - добавил европейский посланник.

Тем не менее, некоторые дипломатические наблюдатели в Иерусалиме полагают, что Блэр, которому два года назад пришлось ограничить круг тем на международной конференции по Ближнему Востоку такими вопросами, как создание палестинских учреждений, со временем может попытаться расширить сферу своих полномочий и принять более активное участие в разрешении конфликта.

Отте признал, что другие кандидаты на данную должность не рассматривались и до появления варианта с Тони Блэром назначение специального посланника "квартетом" не обсуждалось.

Дипломат добавил: "Отчасти причиной (выдвижения Блэра) стало то, что он выразил к этому готовность". Идея назначения заключалась в том, чтобы Блэр "усилил" нынешние международные действия в регионе, а не пытался заменить их собственными инициативами.

Отте сообщил, что в ходе вчерашнего обсуждения не рассматривался вопрос, получит ли Блэр право вести переговоры с "Хамасом", - когда и если он будет назначен спецпосланником.

"Квартет" не является судом или местным органом власти", - добавил Отте, члены этой структуры имеют право действовать так, как считают нужным.

Ранее Блэр заявил, находясь в Лондоне: "Полагаю все, кому не безразличны мир и международная стабильность, знают, что важнейшее значение для них имеет долгосрочное и стабильное решение палестино-израильского вопроса. Как я неоднократно говорил, я приложу все усилия к тому, чтобы помочь данному решению".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru