Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2007 г.

Отравление Александра (Саши) Литвиненко в Лондоне в ноябре прошлого года показало, что за фасадом новой России прячется старое чудовище - советская "империя зла". Находясь при смерти, Саша обвинил в своем убийстве Владимира Путина. А на следующей неделе президент Буш примет Путина в гостях в своем семейном доме в штате Мэн, чтобы восстановить хорошие отношения. Мы - друг и вдова убитого - чувствуем, что обязаны выступить на стороне Саши.

Высказанные им обвинения были основаны на личном знакомстве с Путиным и хорошем знании тех кругов, которые он представляет, - спецслужбы ФСБ, которая пришла на смену старому КГБ и после вхождения Путина во власть захватила контроль над российским государством. После смерти Саши детективы Скотланд-Ярда нашли новые доказательства его словам. Он был отравлен полонием-210, радиоактивным веществом, произведенным в России, на предприятии в Сарове - родине советского ядерного оружия.

Радиоактивный след, который оставили убийцы, позволил установить, что вероятным преступником является бывший офицер КГБ Андрей Луговой. Великобритания предъявила ему обвинение и потребовала его выдачи. Однако Путин отказался передать Лугового в руки британских властей, назвав запрос об экстрадиции "глупостью". Его показное недоумение вполне понятно: у Лугового не было мотива для убийства и не было возможности получить полоний. Но если бы Луговой начал говорить, то мог бы назвать тех, кто отправил его на это смертельно опасное задание.

Об одном из возможных мотивов известно из пропаганды самого Кремля: возможно, убийство было попыткой подставить Сашиных друзей-эмигрантов - магната-диссидента Бориса Березовского и чеченского лидера Ахмеда Закаева. Отказ британских судов выдать их России вызвал негодование Путина, породив у него своего рода манию. Он объявил этих людей террористами и провел закон, позволяющий ФСб уничтожать "экстремистов" за рубежом. Даже сегодня, несмотря на улики в виде полония, Кремль продолжает обвинять в убийстве Саши его друзей. Эта кампания по дезинформации отдает старыми привычками КГБ не меньше, чем само убийство.

Некоторые полагают, что отравление Саши может быть делом рук "преступных элементов" в ФСБ, и оно не обязательно санкционировано официально. Действительно, ФСБ давно уже питало враждебные чувства к Саше. Он собирал улики, указывающие на причастность спецслужбы к взрывам жилых домов в 1999 году, которые спровоцировали войну в Чечне и, как полагают некоторые, помогли Путину стать президентом. Однако сотрудники ФСБ не имеют доступа к полонию - производство этого короткоживущего изотопа контролирует министерство атомной промышленности России.

Для того чтобы этот яд попал в руки ФСБ, потребовалось бы одобрение межведомственных структур уровня кремлевской администрации. Кремль сам находится под контролем бывших сотрудников ФСБ, и потому сложно провести различие между "преступными элементами" и преступным государством. Все это не доказывает причастности к убийству лично Путина, но явно свидетельствует, что вина за убийство Саши лежит на Кремле.

Но когда Буш будет принимать Путина на семейном обеде, он, вероятно, забудет об этих соображениях, положившись вместо них на впечатление от души своего гостя. Как известно, душу Путина он почувствовал, заглянув в его глаза несколько лет назад. С тех пор Буш полагается на это чувство, подменяя им российскую политику. Но в этот раз существует новая проблема: убийство неоспоримо. Президент не может признавать даже незначительную вероятность того, что обвинения Саши - это правда. Принимая Путина, он должен полностью отмести эти подозрения, а полоний и здравый смысл при этом не играют роли.

Но в таком случае он закрывает глаза и на вопрос об опасности полония. Представьте: где-то на просторах России ученые в секретных лабораториях разрабатывают и тестируют радиоактивные яды, которые можно использовать против выбранных людей. Полоний не менее опасен, чем споры сибирской язвы - одного грамма этого вещества достаточно, чтобы убить миллион человек. Саша получил смертельную дозу, сделав один глоток из чашки чая - в ней было достаточно полония, чтобы убить сотни людей. Заражению подверглись 700 человек, случайно оказавшихся рядом с источником радиации в Лондоне и за его пределами.

Что это, как не ядерный терроризм? Полоний - идеальное вещество для создания "грязной бомбы". Если Кремль использовал его однажды, то почему бы не использовать его снова - или передать кому-то, если это будет в его интересах?

Учитывая давнюю любовь американского президента к Путину, маловероятно, что убийцы Саши в ближайшем будущем предстанут перед судом. Мы можем лишь надеяться, что новая администрация не будет столь наивна и увидит опасность, исходящую от режима, которые применил радиохимическое оружие посреди столицы одной из западных стран. Лишь тогда в отношении Саши будет восстановлена некая справедливость.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru