Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2011 г.

Редакция | Financial Times

IPO российских компаний: ничего сверхъестественно сложного

История IPO российских компаний на Лондонской фондовой бирже напоминает лоскутное одеяло, и это большая жалость, полагает Financial Times в редакционной статье. "В России появляется все больше компаний - и не только сырьевых - которым был бы полезен листинг на бирже, а Лондон - это глубокий источник международных инвестиций капитала", - поясняет издание.

Но более половины российских компаний, которые объявили о планах IPO в нынешнем году, так этих планов и не осуществили, пишет газета. Следует разобраться, в чем проблема. "Два перманентных негативных фактора - это плохая огласка информации и нереалистично большие ожидания от цены. Еще один фактор - тот факт, что российские компании ассоциируются с плохим корпоративным управлением и загадочными политическими обстоятельствами, создающими запутанное положение. Есть также проблема, когда владельцы-олигархи превращают капитал в наличные деньги", - пишет газета.

Завышенные надежды на цену означают, что консультанты не справляются со своими обязанностями, отмечает издание. Оно призывает не толкать компании к IPO, если они еще не готовы играть по правилам.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru