Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2011 г.

Эллен Барри | The New York Times

Азербайджан и Армения не сумели завершить спор об анклаве

"Надежды на прорыв в урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией развеялись в пятницу, когда Россия, которая созвала переговоры в Казани, распространила сообщение о том, что лидеры двух государств не договорились о рамках соглашения", - пишет The New York Times.

Международные посредники делали высокие ставки на президентские переговоры в пятницу, призвав к одобрению ряда основных принципов, которые бы ослабили разногласия по Нагорному Карабаху, армянскому анклаву, захотевшему отделиться от Азербайджана в конце советской эпохи, напоминает автор статьи Эллен Барри.

После встречи, продлившейся больше часа, стороны распространили заявление о достижении "взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов".

"Россия, Франция и Соединенные Штаты оказывали совместное давление на лидеров Армении и Азербайджана, чтобы они одобрили основные принципы в Казани. Президент России Дмитрий Медведев потратил много времени на этой проект и вложил в него политический капитал, но с приближением избирательного сезона в России все усложняется", - отмечает автор.

"Ожидалось, что переломный момент наступит сейчас, - отметил Томас де Ваал, специалист по Кавказу из американского Фонда Карнеги за международный мир. - Это продолжается с каждым годом, позиции сторон усложняются", что усиливает вероятность войны.

Дипломат, участвовавший в переговорах и говоривший на условиях анонимности, так как он не уполномочен давать интервью СМИ, сообщил, что "пятничные переговоры не были решающими" и что работа над соглашением продолжится. Однако дипломат отметил, что стороны достигли меньшего прогресса, чем надеялись посредники. "На переговорах было очевидно, что у сторон по-прежнему большое недоверие друг к другу", - сказал он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru