Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2011 г.

Эндрю И.Крамер | The New York Times

Миллиардер, владелец "Нью-Джерси Нетс" встал у руля одной из российских партий

Впервые за последний десяток лет в российскую политику пришел крупный бизнесмен, комментирует The New York Times избрание Михаила Прохорова лидером "Правого дела". Своим читателям газета поясняет, что Прохоров - миллиардер и к тому же владелец баскетбольной команды "Нью-Джерси Нетс". Прохоров много лет чурался публичности, появлялся в основном на спортивных мероприятиях, но теперь ему предстоит "сыграть важную, хотя до сих пор неясную роль в российской политической жизни", - пишет журналист Эндрю И.Крамер.

Прохоров "не исключил, что может баллотироваться в президенты", - утверждает газета. Но все решения будут приниматься в контексте того, много ли голосов наберет его партия на парламентских выборах, пояснил Прохоров в субботу. "В речи он поклялся всколыхнуть российскую политическую систему, которая в целом стагнирует. Однако, по-видимому, ключевой вопрос относительно его новой политической роли состоит в том, насколько большую свободу рук ему позволят, пока самым могущественным человеком в стране остается Путин", - говорится в статье.

В речи в субботу Прохоров сказал, что находится в оппозиции к "Единой России", но на пресс-конференции дал понять, что, возможно, не будет открыто критиковать самого Путина, утверждает газета. Своей целью он назвал создание партии, которая могла бы стать частью многопартийной системы в России, а главным противником "Правого дела" - любую монополию, ибо монополии - враг развития.

В то же самое время Прохоров призвал "исключить слово оппозиция из лексикона". "Оппозиция у граждан ассоциируется с маргинальными группами, которые давно потеряли связь с реальностью", пояснил он.

Прохоров предложил восстановить такие полические свободы, как прямые выборы мэров и части депутатов Госдумы, а также улучшить условия для бизнеса. По словам Прохорова, его потенциальный электорат - мелкие бизнесмены и либералы.

"Это событие намекало на рождение в России нового политического движения. Такие оценки давали и участники съезда, хотя создание партии, видимо, было некоторое время назад согласовано с российскими чиновниками в ходе подготовки к парламентским выборам. Также имелись все признаки политического маневра, к которому Путин прибегал и раньше, - кооптации оппозиционных организаций путем того, что их главами становятся формально независимые, а на деле лояльные фигуры", - говорится в статье.

Со своей стороны, редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков сказал в интервью: "Даже если Кремль не против этого или на деле имел к этому какое-то отношение, не станет хуже, чем последние восемь лет: без единой либеральной партии" в Думе. "В России все хорошее начинается сверху, а не снизу: Хрущев, Горбачев, Ельцин", - добавил Ремчуков.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru