Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2011 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

"Аль-Каида" больше не пугает"

Благодаря дневникам, найденным в логове Усамы бен Ладена в Абботабаде, стало известно, что глава "Аль-Каиды" решил изменить название своей организации, пишет Анджело Акуаро в статье, опубликованной на сайте газеты La Repubblica.

"Аль-Каида" больше не вызывает страх? Изменим ее название. Смена названия - известный трюк всех корпораций и всех партий, переживающих кризис. Но смысл этой новости иной: человек, организовавший 11 сентября, знал, что его организация больше не способна наносить удары и быть разрушителем, как когда-то. Бен Ладен собственной рукой писал, что больше не может доверять командирам, "испытывающим страх". И вместо того, чтобы задуматься над причиной этого провала, Усама решил заняться маркетингом. Это название - "База" - больше не привлекает молодых боевиков, рассуждал шейх террора. И причина, по его мнению, была проста: марка больше не призывала всех мусульман к священной войне против Америки. Вначале сеть называлась "Аль-Каида аль-Джихад" - "База для священной войны". Но со временем СМИ сократили название: слово "Джихад" было утрачено", - сообщает издание.

Обдумывались новые названия: "Таифат аль-Таухель Валь Джихад" - "Группа, проповедующая одного бога и священную войну", или "Джамаат Л'Адат аль-Халифат аль-Рашида" - "Группа за реставрацию Халифата". Для западного уха эти названия звучат менее грозно, чем "Аль-Каида", замечает автор статьи.

"В ходе расследования, связанного с пребыванием Усамы бен Ладена на вилле, расположенной в двух часах езды на автомобиле от Исламабада, выяснилось, что пакистанцы опекали Усаму: в мобильном телефоне его курьера были найдены доказательства контактов с "Харакат", террористической группировкой, с которой мирились и которую поддерживали пакистанские спецслужбы", - сообщает корреспондент.



Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru