Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2011 г.

Майкл Биньон | The Times

Кремль обвиняют в предвыборном трюке с партией миллиардера

Металлургический магнат без политического опыта возглавил новую партию, отстаивающую интересы бизнеса, которая примет участие в парламентских выборах в России в декабре​​​, пишет The Times, отмечая, что критики усмотрели в этом шаге кремлевское решение, направленное на то, чтобы легитимировать выборы.

Михаил Прохоров, харизматичный 46-летний олигарх с состоянием примерно в 11 млрд фунтов стерлингов, был избран на пост руководителя партии "Правое дело", которая утверждает, что защищает либеральную экономику и отстаивает интересы среднего класса. У нее пока нет представительства в Госдуме, но она надеется получить второе место, обогнав коммунистов.

"Партия рассматривается как попытка дать избирателям ощущение выбора, при этом не представляя реальной опасности для правящего тандема президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина", - пишет Майкл Биньон.

"Правое дело", сформированное прокремлевскими политиками правого крыла два года назад, ныне заявляет, что не будет позиционировать себя в качестве оппозиционной партии и поддержит Медведева на президентских выборах в марте следующего года.

Между тем ведущему антикремлевскому блоку, "Партии народной свободы", было на прошлой неделе отказано в регистрации в связи с юридическими неурядицами. Руководители этой организации назвали отказ нарушением недавних обещаний Кремля повысить политическую конкуренцию в России. Госсекратерь США Хиллари Клинтон в прошедшие выходные поддержала эту критику, заявив, что США "разочарованы" и "озадачены" попыткой России запугать сторонников оппозиции.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru