Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2013 г.

Гириш Гупта | Time

Разоблачитель в Эквадоре: белорусский диссидент, нашедший убежище в Кито

История Александра Баранкова отдает шпионским триллером эпохи холодной войны, пишет Time.

"Когда я увидел столько машин спецслужб, следующих за мной, - спокойно рассказывает 31-летний Баранков, сидя в торговом центре в Кито, - я понял, что они остановят меня на светофоре, и я превысил скорость. Я пролетел пять светофоров на красный свет".

"Баранков, родом из Белоруссии, говорит о том дне в июле 2009 года, когда он бежал из Минска от так называемого последнего диктатора Европы, президента Александра Лукашенко", - пишет автор статьи Гириш Гупта. Баранков бежал в Россию, хотя считал, что не может находиться там слишком долго, потому что "[белорусский] КГБ может найти меня. Они бы посадили меня в машину и вернули в Минск". В конечном итоге, он уехал в Эквадор через Египет и живет там с августа 2009 года. Власти его дважды задерживали, но, в конце концов, дали ему статус беженца, оградив его от экстрадиции.

Эквадор, как известно, является возможным будущим прибежищем для нового беглого диссидента. Эдвард Сноуден, бывший подрядчик Агентства национальной безопасности США, разгласивший секретную информацию, ищет убежище в этой стране. Он следует по стопам Джулиана Ассанджа, которому предоставили убежище, хотя он не может покинуть посольство Эквадора в Лондоне, не будучи задержанным британскими властями.

Есть параллели между историями Баранкова и Сноудена, как и Ассанджа. Баранков, который работал в отделе по борьбе с финансовыми преступлениями минской милиции, утверждает, что разоблачил нелегальную сеть контрабанды нефти, связанную с Лукашенко и его соратниками. Приехав в Эквадор, он основал блог, в котором опубликовал свои изыскания. В Белоруссии его обвиняют во взятках и мошенничестве.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа, союзник покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса, пользовался запросами на экстрадицию, чтобы подкрепить свою политическую репутацию раздражителя Запада. Когда Лондон угрожал штурмом посольства Эквадора, чтобы арестовать Ассанджа в августе прошлого года, у министра иностранных дел Рикардо Патиньо был звездный час. "Мы не британская колония, - гневно заявил он. - Времена колоний миновали". Корреа назвал угрозу "серьезной дипломатической ошибкой".

Президент использовал политических беженцев не только для того, чтобы поддразнивать великие державы, но и в качестве пешек, необходимых, чтобы обзавестись новыми друзьями. В июне 2012 года, всего за три недели до визита Лукашенко на Кубу, в Венесуэлу и Эквадор, Баранкова арестовали в Кито и продержали в тюрьме 84 дня.

По словам Патиньо, решение по удовлетворению запроса Сноудена на получение политического убежища еще не принято. Последние годы Эквадор пытается укреплять отношения с США, которые являются его основным торговым партнером, и отказ предоставить убежище улучшил бы отношения. Однако Патиньо намекал и на альтернативный исход: он заявил на этой неделе, что Сноудена преследуют.

Баранков сначала боялся, что белорусские власти выследят его в Белоруссии. "Моя страна не останавливается, - сказал он на следующий день после получения статуса беженца в августе. - Кто-нибудь из приспешников Лукашенко приедет в Кито". Он опасается за безопасность своих родителей, которые остаются в Белоруссии. Но прошлый год оказался спокойным для Баранкова, который пытается вписаться в местную жизнь, изучает испанский язык, живет с местной девушкой и работает на нескольких временных работах. "Я не знаю, как для [Ассанджа и Сноудена], но про себя я могу сказать, что у меня все хорошо и нет проблем в Эквадоре".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru