Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2014 г.

Роберт Бирнбаум, Ханс Монат | Tagesspiegel

МВД Германии вышвырнуло Verizon

Власти Германии приняли решение отказаться от услуг американского провайдера Verizon в пользу собственного Telekom из-за шпионажа американских спецслужб, сообщает немецкое издание Tagesspiegel. Провайдер Verizon считается одним из главных поставщиков информации Агентству национальной безопасности (АНБ) США и британскому Центру правительственной связи GCHQ. Соответствующую информацию опубликовало МВД Германии, поясняют корреспонденты Роберт Бирнбаум и Ханс Монат.

Между тем партии ХСС и СДПГ, обладающие большинством в специальной комиссии бундестага по расследованию слежки АНБ, исключили вариант допроса бывшего сотрудника американских спецслужб и информатора Эдварда Сноудена в Германии. Комиссия запланировала допросить американца, который в настоящее время находится в России, по видеосвязи 11 сентября. Сейчас неясно, будет ли он участвовать в слушаниях. У Германии и США, как пояснил представитель комиссии от СДПГ Кристиан Флизек, есть соглашение о взаимной выдаче преступников. "По этой причине - чтобы не подвергать опасности господина Сноудена - мы не можем пригласить его в Германию", - подчеркнул депутат.

Член комиссии от партии "Зеленых" Константин фон Нотц, в свою очередь, назвал решение правящих партий скандальным: "Они пытаются саботировать работу комиссии". По его словам, немецкое правительство выступает против того, чтобы Сноуден дал свидетельские показания в Германии, - и депутаты претворяют в жизнь замыслы правительства. Также фон Нотц выразил сомнение в том, что Берлин опасается за отношения с США, а не за собственные тайны, передает издание.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru