Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2016 г.

Бернар-Анри Леви | Le Monde

Странный провал в Лондоне

В статье, опубликованной в Le Monde 25-26 июня, французский журналист и философ, глава La Règle du jeu Бернар-Анри Леви анализирует исторический смысл "Брекзита".

"Брекзит" - это победа не народа, а популизма. Не демократии, а демагогии. Это победа жестких правых над умеренными правыми, радикальных левых - над либеральными левыми", - уверяет автор.

"Другими словами, это победа самых замшелых сторонников независимости и самого тупого национализма. Это победа заплесневелой Англии над Англией, открытой миру и прислушивающейся к своему славному прошлому", - говорится в статье.

За рубежом это победа Дональда Трампа (который первым, или одним из первых, приветствовал это историческое голосование) и Путина (для которого распад Евросоюза - мечта, и, вероятно, один из его проектов).

Во Франции, это победа Ле Пенов и прочих Меланшонов, которые мечтают о французском варианте "Брекзита", продолжает Леви.

В Испании это победа "Подемос" с их наигранным возмущением, а в Италии - победа "Движения пяти звезд" и их клоунов.

"В Центральной Европе это победа тех, кто получил дивиденды от Европы, а теперь готов ее ликвидировать", - говорится в статье.

"Повсюду это победа тех, что только и дожидался случая выпутаться из европейских неприятностей, выйдя сухим из воды, это лишь начало процесса распада, и теперь никто уже не знает, что может его остановить", - продолжает Леви.

"Это вечная победа невежества над знанием. Всякий раз совершается победа мелкого над великим, идиотизма над рассудком", - рассуждает философ.

И "великие" британские друзья - это отнюдь не "плутократы" и "бюрократы"! Великие - это друзья и вдохновители истинного величия народов.

Великие - это выдумщики сияющей, несбыточной мечты, которую вскармливали Данте, Гете, Гуссерль, Жан Монне, - той мечты, что зовется Европой.

И эта Европа сейчас находится в процессе распада из-за ничтожности вашей злобы. Эта Европа приняла участие и процессе собственного умерщвления, пишет автор.

"Этот странный провал, - продолжает Леви, - напоминает картину, когда обескровленное тело насмехается над своей душой, над своей историей, над своим призванием. Эта агонизирующая Европа долгие годы воплощалась в образе бесцветных и уже ставших призрачными политиков.

"Брекзит" означает не победу "другой" Европы, а "отсутствие Европы как таковой!" Ее руководители оказались малодушными и ленивыми", - утверждает автор.

"Кто безропотно покорился тому, что мир погрязнет в мусорной корзине "великой Америки" Трампа, или находится в ослеплении путинизма, который изобретает новые слова о диктатуре, сегодня утром скорбно наблюдает, как Великобритания отворачивается от собственного величия" - считает Бернар-Анри Леви, призывая европейцев взять себя в руки.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru