Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Рено Жирар | Le Figaro

Угрожающая американская непоследовательность

За пять месяцев президентства Трампа американская дипломатия стала невыносимой и непредсказуемой одновременно. Примирение с Россией теперь находится под большой угрозой, пишет обозреватель Le Figaro Рено Жирар.

Между ночными твитами президента Дональда Трампа, дневными коммюнике "трех взрослых" (госсекретаря Рекса Тиллерсона, министра обороны Джеймса Мэттиса, советника по нацбезопасности Герберта Макмастера) и резолюциями Конгресса мы слегка теряемся, пытаясь понять, какова внешняя политика США, отмечает Жирар.

"Можно сильно не волноваться, - продолжает журналист, - так как Америка располагает эффективной системой групп, уравновешивающих существующую власть (системой "сдержек и противовесов"), которая препятствует одному человеку, каким бы могущественны он ни был, делать все что вздумается". Тем не менее, в международных отношениях всегда сбивает с толку невозможность ухватить смысл внешней политики главнейшей финансовой, экономической и военной державы планеты, отмечает Жирар.

Когда Дональд Трамп приступил к своим обязанностям 20 января 2017 года, он нам объяснил, что у Америки есть лишь один враг - "Исламское государство"* - и что он нацелит всю внешнюю политику на его ликвидацию. Для этого, в частности, он собирался объединиться с Россией Владимира Путина, говорится в статье.

"На деле сегодня отношения между Москвой и Вашингтоном находятся на самом низком уровне. Поскольку СМИ и конгрессмены-демократы подозревают Трампа в попытке сдерживания расследования ФБР по предполагаемому российскому вмешательству в американские президентские выборы, президент оказывается вынужденным, в тщетной надежде загладить свою вину, наложить дополнительные санкции на Россию, - пишет автор. - По случаю визита в Вашингтон 20 июня украинского президента Порошенко Минфин США объявил о включении в черный список 38 лиц и организаций России, действующих в Крыму и на сепаратистских территориях Донбасса. Необходимо "сохранить давление на Россию, дабы найти дипломатическое решение", - пояснил секретарь Минфина. Но вряд ли столь резкие действия приведут к тому, что Путин возобновит переговоры от чистого сердца", - комментирует журналист.

"Санкции, связанные с Крымом, не будут сняты до тех пор, пока Россия не прекратит оккупацию полуострова", - заявил Минфин. Столь недипломатический язык обескураживает, - полагает Жирар. - Верить в то, что Россия когда-нибудь вернет Крым Украине, столь же бесперспективно, как думать о том, что НАТО когда-нибудь отдаст Косово Сербии".

Примирение с Россией должно было стать важным делом для президента Трампа. Теперь оно полностью скомпрометировано. Очень жаль, поскольку при этом теряется великолепная возможность резко снизить ядерные потенциалы обеих стран, отмечает автор статьи.

"На Ближнем Востоке Дядя Сэм тоже ведет себя как слон в посудной лавке; он не контролирует своих вассалов. Поддерживая чрезмерные амбиции Саудовской Аравии, Вашингтон играет с огнем. Эр-Рияд усилил "Аль-Каиду"* в Сирии, напрасно разрушил Йемен, отправил неподобающий ультиматум Катару (с которым Америка подписала 15 июня 2017 года договор о продаже 36 истребителей-бомбардировщиков F-15!). Какой интерес преследовала Америка, позволив саудитам, эмиратцам и египтянам бросить Катар в объятия Турции и Ирана? Это непостижимо для рационального осмысления. Ведь подобные раздоры между мусульманскими державами могут стать неожиданным преимуществом для джихадистов, быстро соображающих, как использовать трещины в международной системе", - комментирует журналист.


*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Аль-Каида" - террористические организации, запрещенные в РФ.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru