Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Том Парфитт | The Times

Кремль намерен запретить мессенджер Telegram, "используемый террористами"

"В России могут запретить популярное приложение-мессенджер с шифрованием сообщений на фоне обвинений, что оно помогает террористам совершать атаки", - пишет корреспондент The Times Том Парфитт. "В понедельник ФСБ заявила, что приложение Telegram было использовано для планирования теракта в апреле в петербургском метро, когда смертник взорвал себя и погибли 15 человек", - поясняет автор.

Издание комментирует: "Споры о сервисах, позволяющих обмениваться зашифрованными сообщениями, распространились в мировом масштабе. Потенциальная опасность содействия тайным контактам между преступниками и экстремистами противопоставляется праву на неприкосновенность частной переписки. Специалисты по безопасности из США и Европы говорят, что "Исламское государство"* и другие джихадистские группировки используют открытые каналы на Telegram для распространения пропаганды, а для конфиденциального планирования переключаются на закрытые, шифрованные чаты".

Защитники Telegram говорят, что на компанию-разработчика нельзя возлагать вину за то, как используется ее мессенджер. "Они полагают, что ФСБ, возможно, преследует другую цель при гонениях на мессенджеры - хочет шпионить за активистами оппозиции", - отмечает автор.

"Последним по времени залпом в дебатах" издание называет заявление главы Роскомнадзора Александра Жарова, что Telegram будет закрыт, если не зарегистрируется в государственных органах.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru