Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2017 г.

Кристоф Б.Шильц | Die Welt

Министр обороны Австрии: "Мы наблюдаем постепенную исламизацию Балкан"

Глава австрийского оборонного ведомства Ганс-Петер Доскозил предупреждает в интервью Die Welt о снижении значимости ЕС на Балканах и усилении роли ислама на юго-востоке Европы.

"Мы наблюдаем постепенную исламизацию Балкан", - заявил влиятельный австрийский социал-демократ в беседе с корреспондентом издания Кристофом Б.Шильцем. Он выразил озабоченность в связи с ростом влияния Турции и Саудовской Аравии в регионе.

На этом фоне, подчеркивает министр, "с моей точки зрения неприемлемо, что Турция в рамках натовских операций, возможно, будет наращивать военное присутствие на Балканах". Подобный перевес, скорее всего, будет не в интересах европейцев. "Германия и другие государства не должны сокращать свое присутствие на Балканах, чтобы не нарушать равновесие сил и не вредить стабильности демократии в регионе", - уверен Доскозил.

"В течение многих десятилетий Балканы представляют собой традиционную зону влияния ЕС, однако эта система все больше уходит в прошлое", - замечает автор публикации. К примеру, "Турция взялась за масштабную реконструкцию частично разрушенных в ходе войны мечетей в таких городах, как Баня-Лука и Сараево (Босния), а также Призрен и Приштина (Косово), а также делает крупные инвестиции в обнищавших районах Боснии и южной Сербии, чтобы завоевать сердца жителей", - передает издание.

ЕС хоть и обещал государствам Западных Балкан в 2003 году, что рано или поздно они станут частью Евросоюза, однако многие страны разочарованы вялым ходом переговоров о вступлении. "При этом в регион уже несколько лет стекается миллиардная финансовая помощь от ЕС. Однако активность европейцев, по всей видимости, не находит большого отклика в умах жителей Балкан, - говорится в статье. - Самыми важными помощниками здесь считают Турцию и Россию".

Свое влияние на Балканах, наряду с Турцией, расширяет и Россия. Ее государственное агентство Sputnik заявило в марте: "Балканы больше на слушают Брюссель". "Москва поставила Сербии 6 истребителей МиГ-29, а российские олигархи скупили львиную долю побережья Черногории. Боснийские сербы передали свои НПЗ в городах Босански-Брод и Мордрича российским компаниям", - сообщает Die Welt.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru