Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2001 г.

Джеймс Блитц, Дебора Харгривз | Financial Times

Брюссель оспаривает газовые контракты

Европейская комиссия, от которой требуют поощрять конкуренцию на европейских энергетических рынках, оспаривает газовые контракты, которые российская компания ?Газпром? заключила с тремя итальянскими предприятиями Snam, Enel и Edison.

Комиссия считает, что некоторые пункты контрактов, касающиеся эксклюзивных прав, могут противоречить законам ЕС. Брюссель давно интересовался этими контрактами. Решение оспорить их связано с призывами собравшихся в Стокгольме лидеров ЕС более активно применять законы о конкуренции на рынке энергетики.

В контракты вписаны условия, не позволяющие итальянским компаниям продавать газ на другие рынки ЕС. Согласно этим пунктам ?Газпром? лишен права продавать газ другим итальянским компаниям. Комиссия считает, что подобные контракты раскалывают единый рынок.

Бросать вызов ?Газпрому? - мероприятие политически тонкое, так как еще в прошлом году президент комиссии Романо Проди призывал Россию увеличить объемы поставок газа в ЕС. В настоящее время Россия продает ЕС 20% потребляемого союзом газа.

Вчера комиссия подтвердила свое намерение привести ситуацию в энергетике в соответствие правилам о конкуренции.

Джонатан Фаулл, пресс-секретарь комиссии, сказал: ?Мы будем делать то, что делали всегда, и позаботимся о том, чтобы ничто не мешало конкуренции?. В качестве своего первого шага комиссия пошлет компаниям, в том числе ?Газпрому?, заявления, разъясняющие суть возражений.

Если договоренности противоречат законам ЕС, комиссия может заставить компании исключить из контрактов соответствующие пункты. Комиссия наделена полномочиями наложить на них штраф в размере до 10% от их мировых доходов. У компаний есть возможность защищаться до того момента, пока Брюссель не вынес окончательного решения.

В Стокгольме лидеры ЕС призвали комиссию проследить за тем, чтобы на энергетическом рынке ЕС не было нарушений.

Причиной этого стало отсутствие четкого соглашения, определяющего сроки дальнейшей либерализации рынков электроэнергии и газа. Франция отказалась подписать такое соглашение. Италия заявила, что решение Франции препятствовать либерализации может вынудить Италию ?закрыть доступ для компаний-монополистов?.

Премьер-министр Испании Хосе Мария Азнар при поддержке Нидерландов призвал к следованию принципу взаимности в сфере борьбы с агрессивным проникновением монопольных поставщиков на открытые рынки других стран ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и немецкий канцлер Герхард Шредер выразили понимание озабоченности Испании, однако их встревожило предложение предоставлять доступ на либерализованные рынки компаниям только тех стран, рынки которых также открыты. Они считают, что это может стать концом единого рынка. Комиссия предупредила, что подобный принцип взаимности может стать опасным прецедентом.

Итальянский министр промышленности Энрико Летта заявил, что единственной реакцией могут быть ?действия более добродетельных государств, направленные на укрепление границ при взаимодействии с компаниями, работающими на более закрытых рынках?.

Вчера Летта дал интервью газете La Repubblica. В частности он подчеркнул, что Италия будет стремиться следовать принципу взаимности, применяя законы о либерализации на рынках электроэнергии и газа.

Италия настаивает на том, что государственные компании не могут владеть более чем 30% консорциума, подающего заявку на покупку генерирующих предприятий, продающихся государственным поставщиком электроэнергии Enel.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru