Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2001 г.

M.P. | La Tribune

Энергетическое сотрудничество ЕС и России

Наряду с обменом мнениями по ситуации в Чечне и Македонии, в ходе переговоров глав государств 15 стран ЕС с их российским коллегой обсуждались и экономические вопросы. Владимир Путин, со своей стороны, указал на важность ?учета взаимных интересов обеих сторон? в процессе сотрудничества в области экономики, стабильности и безопасности.

Главы государств-членов ЕС подчеркнули, что ?настоящее партнерство должно основываться на общих ценностях?, они заявили о намерении оказать поддержку ?реформам, направленным на модернизацию российской экономики и создание более благоприятных условий для торговли и инвестиций?.

В практическом плане, страны ЕС уполномочили Европейский Банк Инвестиций предоставить России до 100 миллионов евро в качестве кредитов, которые будут направлены исключительно на осуществление проектов в сфере защиты окружающей среды. Эти кредиты будут ?надлежащим образом подобраны? и представлены ? в соответствии с особыми условиями?. Страны ЕС, в связи с этим, выразили удовлетворение по поводу ?существенных успехов, достигнутых на переговорах по многосторонней программе защиты окружающей среды от радиоактивного загрязнения? и высказались за подписание этого договора до запланированного на середину мая саммита Россия-ЕС.

Гость шведского председателя ЕС согласился с необходимостью подписания договора о партнерстве и на финальном этапе встрече продемонстрировал однозначный интерес к сотрудничеству в энергетической области. По правде говоря, по мнению экспертов ЕС, это сотрудничество, основы которого были заложены в октябре, когда на посту председателя ЕС находилась Франция, обещает быть взаимовыгодным еще и потому, что Москва убедилась в том, что европейским странам вовсе не угрожает энергетический кризис. Российские власти проявляют к этому сотрудничеству очень большой интерес. Поскольку оно будет способствовать притоку инвестиций и передаче технологий, которые будут использоваться для увеличения объемов добычи и экспорта нефти и газа. В связи с этим, не вызывает сомнения тот факт, что ЕС заинтересован в заключении договора, который бы позволил диверсифицировать источники поступления энергетического сырья. Комиссия, которой поручено проведение этих переговоров, настаивает, прежде всего, на предоставлении несуществующих в настоящее время юридических гарантий инвестициям. Совет сотрудничества, заседание которого состоится 10 апреля, а затем и майский саммит, позволят подвести первые итоги деятельности четырех рабочих групп, созданных в ноябре прошлого года.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru