Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2001 г.

Эбен Блэк | The Sunday Times

Блэр делает предупреждение Путину по поводу российских шпионов в Великобритании

Тони Блэр сделал президенту России Владимиру Путину строгое предупреждение в связи с деятельностью российских шпионов в Великобритании - оно последовало за высылкой из Америки российских дипломатов, обвиняемых в шпионаже.

Блэр высказал эту точку зрения Путину, с которым у него установились тесные личные отношения, в ходе беседы "один на один", состоявшейся в рамках европейского саммита в Стокгольме.

В Уайтхолле растет обеспокоенность в связи с размахом шпионской деятельности со стороны россиян в Великобритании и остальной Европе, включая демократические государства Восточной Европы. Министерство обороны особо обеспокоено ростом числа сотрудников российской разведки, работающих под дипломатическим прикрытием.

МИД Великобритании также озабочен растущей активность российской разведки. "Мы знаем, к чему они стремятся. Это честная игра, и мы внимательно за ними следим. Однако, если они перейдут черту, мы поступим так же, как американцы", - заявил один из представителей МИД.

По словам правительственных источников, Блэр сообщил Путину примерно то же самое. Британский премьер указал российскому президенту, что любая эскалация шпионской деятельности со стороны России будет жестко пресекаться.

Официально правительственные источники могут подтвердить лишь то, что вопрос о симметричных высылках американских и российских дипломатов обсуждался на встрече Путина и Блэра. Однако один из высокопоставленных официальных представителей подчеркнул: "Эта проблема вызывает большое беспокойство. Мы ее тщательно отслеживаем. За последние пять лет число сотрудников российских дипломатических миссий значительно выросло, и мы хотим знать, почему".

Запад с подозрением относится к Путину - бывшему старшему офицеру КГБ - в связи с его чекистским прошлым. Там считают, что СВР - преемник КГБ - сохранила традиции своего предшественника.

Тем не менее, основными направлениями шпионажа сейчас считаются промышленный и технологический - тогда как в прежние годы его целью была дестабилизация политического истеблишмента.

Высокопоставленный источник в министерстве обороны заявил: "Тот, кто думает, что русские прекратили попытки добывать секреты в этой стране, глубоко заблуждается. Они по-прежнему очень активны".

Выдворив из США ряд российский дипломатов - это произошло после обнаружении в рядах американской секретной службы русского агента - президент США Джордж Буш недвусмысленно продемонстрировал свои намерения.

Великобритания готова пойти на такой же шаг, если будут обнаружены явные доказательства активности российской разведки, однако в настоящее время готова допустить шпионаж на низком уровне. "Путина предупредили, что мы готовы пойти на такой же шаг, но пока Россия не перешла определенную черту; если же она это сделает, то ответ не замедлит себя ждать",- заявил один из официальных представителей.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru