Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2002 г.

Антонио Феррари | Corriere della Sera

В бейрутском саммите ЛАС не захотел принять участия даже президент Египта Мубарак

Вчера вечером окончательно рассеялись иллюзии, существовавшие еще накануне открытия 14-ой арабской встречи в верхах в Бейруте, целью которой было принятие исторического предложения, поступившего от Саудовской Аравии, о нормализации отношений с Израилем в обмен на освобождение им всех оккупированных территорий. Иллюзии рассеялись потому, что главные действующие лица не приняли участия в саммите. Из действующих лиц они превратились в отсутствующих.

Но если отсутствие палестинского президента Арафата оправдывается форс-мажорными обстоятельствами, принимая во внимание то, что премьер-министр Израиля Шарон не дал Арафату разрешения на получение выездной визы, и кроме того, палестинский лидер не был уверен в том, что ему удастся вернуться назад, то внезапный отказ от участия во встрече одного из столпов умеренного фронта - президента Египта Мубарака стал настоящим ударом. Он поручил своему премьер-министру Атефу Эбейду представлять его на этой встрече. Какими бы ни были причины отказа, можно с уверенностью говорить о том, что речь идет о политической пощечине не только генеральном секретарю Лиги арабских стран Амру Мусе, египтянину, который в своей стране пользуется такой же, если не большей популярностью, как и президент, но и наследному принцу Саудовской Аравии Абдалле, инициатива которого стала центральным пунктом повестки дня арабского саммита.

Совершенно очевидно, что отсутствие одного из самых авторитетных представителей умеренных кругов не дает возможности продвинуть поиск путей прекращения волны насилия, заливающей кровью весь Ближний Восток. Версий о причинах отказа довольно много, начиная от убежденности в том, что имея в качестве собеседника Шарона, совершенно бесполезно выдвигать какие-либо предложения, поскольку они все равно будут отвергнуты или высмеяны; опасность того, что роль Саудовской Аравии может поставить под сомнение традиционное лидерство Египта в арабском мире. Существует еще одна очень хрупкая версия, выдвинутая арабскими источниками, и связанная с "безопасностью". По этим мотивам другой видный представитель умеренных сил, король Иордании Абдалла, решил приехать сегодня, а не накануне, как все.

На саммите не будет даже Каддафи. Официально он мотивировал свой отказ тем, что не были приняты его предложения, которые на самом деле представляли собой критику "нормализации" отношений с Израилем, на которой основывается саудовский план.

Однако истинные причины, по-видимому, кроются в другом: в обвинении в исчезновении 24 года назад одного из самых авторитетных религиозных деятелей Ливана имама Мусы Садра, исчезнувшего во время миротворческой миссии в Ливии. Тогда говорили, что шиитский лидер бесследно исчез из одного из римских отелей после того, как покинул Триполи. Однако сын имама, 46-летний Садри утверждает, что "римский след" был инсценирован для сокрытия истины, и что ответственность за исчезновение отца лежит на Каддафи.

Таким образом получается, что половина из 22 стран-членов ЛАС не будут представлены ни президентами, ни премьер-министрами. Некоторые лидеры отсутствуют по причинам, связанным с состоянием здоровья (король Саудовской Аравии Фахд и эмир Кувейта), другие, как например Саддам Хусейн, который вот уже 11 лет не покидает пределы своей страны из-за понятных опасений - по причинам внутриполитического характера. Иными словами, один из самых важных саммитов в истории ЛАС рискует превратиться в бесполезную встречу. И этот саммит, чтобы избежать катастрофы, нуждается в поддержке извне. Неоценимую помощь могут оказать испанский премьер Азнар, председательствующий в ЕС, и генеральный секретарь ООН Аннан.

Единственным положительным моментом так неудачно начавшегося саммита стали примирительные улыбки между некоторыми делегатами Кувейта и Ирака. Но у этой встречи в верхах уже есть победитель. Это отсутствующий Арафат. Теперь арабские лидеры, хранившие молчание в самые тяжелые периоды конфликта, вынуждены признать, что главным действующим лицом саммита стал именно он.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru