Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2002 г.

Марйори Коейман | The Christian Science Monitor

В Японии бездетная жизнь сопряжена с чувством вины

Молодая женщина вежливо, дружелюбно и с удовольствием объясняет, почему они с мужем предпочли не иметь детей - при условии, что ее не просят назвать свое имя. В стране, где нежно любят малышей, носить клеймо человека, намерено отказавшегося иметь детей - слишком тяжелое бремя.

"Мы еще не сказали нашим родителям, что не планируем иметь детей, - признается она, объясняя, что ей с мужем больше нравится играть в гольф и жить вдвоем. - Они думают, что мы просто пока не можем зачать ребенка. Они могут запаниковать, если узнают правду".

Их называют бездетными парами, и таких становится все больше в стране, где относятся к сокращению численности населения как к национальному кризису.

В 2000 году среднее число детей у женщин детородного возраста в Японии сократилось до 1,36 по сравнению с 1,91 в 1975 году - это ниже уровня в 2,08, необходимого для сохранения численности населения на нынешнем уровне.

Правительство прогнозирует серьезные проблемы в ближайшие 50 лет, поскольку число пожилых людей в Японии приближается к уровню в 35% от всего населения страны. Кроме того, вызывает беспокойство сокращение населения работоспособного возраста.

Главной причиной упомянутой тенденции является стремление японцев удовлетворять свои личные потребности в отсутствие детей. И японское правительство следит за этим с явным неудовольствием.

"Понимание человеком роли семьи меняется; теперь большее внимание уделяется отношениям между супругами и душевному спокойствию, а не детям". Такой вывод содержится в докладе, подготовленном в 1997 году министерством труда Японии.

Японцы не одиноки в подобных устремлениях. В США и Европе все большее число супружеских пар за последнее десятилетие сделали выбор в пользу более свободного и экономически благополучного, бездетного образа жизни.

"Сторонников такого образа жизни сейчас в Японии стало безусловно больше, - говорит один из руководителей Korn/Ferry International в Токио Сакие Фукушима. - Но все же это очень ограниченная группа".

Людям, входящим в эту немногочисленную, но постоянно растущую группу, трудно поделиться принятым решением с кем-то другим, особенно с друзьями и родственниками.

Возможно, это одна из причин, по которой некоторые японские женщины изливают свои мысли и чувства - анонимно - на японском интернет-сайте под названием Noks Life, предназначенном для бездетных семейных пар.

"Быть может, я странная, но с тех пор, как я вышла замуж, у меня никогда не возникало мысли завести ребенка, - пишет 32-летняя Гомачу. - Я наслаждаюсь жизнью с моим мужем".

По словам Гомачу, ее мать настаивает на детях, но она не приводит убедительных доводов. "Чем больше я думаю об этом, тем меньше понимаю".

"В Японии сильно мнение о том, что люди заводят детей не для себя, а для своих родителей, - говорит доцент кафедры японского языка и литературы Уитменского колледжа в Валла-Валла (Вашингтон). - Вот почему молодым людям трудно сделать этот выбор и рассказывать о нем".

Одна женщина пишет, как неудобно она себя почувствовала, когда ее свекровь негативно отозвалась о живущей по соседству бездетной семейной паре. По словам другой женщины, она лишилась подруг из-за того, что у нее нет детей.

И все же есть и другие мнения. Молодая женщина, не рассказавшая своим родителям о нежелании иметь детей, говорит, что у нее с мужем появились новые друзья.

"Теперь, когда мы приняли такое решение, мы обнаружили, что мы не одни, - говорит она. - Они тоже решили наслаждаться бездетной жизнью".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru