Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2002 г.

Уилл Беннетт | The Telegraph

"Поддельный" Ван Гог оказался подлинником

Картина, стоимостью в 25 миллионов фунтов стерлингов, считалась подделкой под Ван Гога. Однако проведенная экспертиза показала, что полотно является подлинником.

Подлинность натюрморта "Подсолнухи" стала предметом ожесточенных споров, которые начались после того, как эта картина была приобретена японской компанией "Ясуда" (Yasuda) в 1987 году. И вот, наконец, два эксперта из музея Ван Гога подтвердили подлинность картины.

"Ясуда" выиграла аукцион, заплатив за "Подсолнухи" рекордный для того времени 25 миллионов, однако сразу после этого появились сообщения, что полотно, купленное японской компанией, подделка, написанное художником Эмилем Шаффенекером. Но сотрудники музея Ван Гога Луис Ван Тилбор и Элла Хендрикс заявляют, что главным поводом для подозрений в подлинности стал выбор поверхности для нанесения рисунка. "Подсолнухи" написаны на холсте из джута ? а это несвойственное для Ван Гога полотно.

"Ван Гог действительно намучился с этой картиной, и что забавно, результатом этих мучений стали заявления критиков о том, что картина ? подделка", - говорится в заключении этих двух экспертов. Эксперты также сообщили, что эта картина фигурирует в списке полотен Ван Гога, датированным 1901 годом. Как предполагалось, Шаффенекер мог приписать к списку дополнительные названия, однако, как отмечают эксперты, для него было бы нелогично, не обратив внимания на основную часть списка, дописать новые пункты, отличающиеся по стилю.

Эксперты также сообщили, что "Подсолнухи" имеют сходные черты с другой картиной Ван Гога, которую Шаффенекер не мог увидеть.

При этом, как заявляет один из сомневающихся в подлинности натюрморта ? французский эксперт Бенуа Ландэ ? исследователи не смогли предоставить неопровержимых доказательств.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru