Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 марта 2003 г.

Стив Коннор | The Independent

Времена года влияют на пол новорожденных, считают ученые

Одни держат под кроватью хрустальную посуду, другие идут к частному врачу, но ученые нашли наилучший способ увеличить шансы зачать мальчика или девочку.

Парам, мечтающим о мальчике, стоит попробовать зачать ребенка осенью, а шансы тех, кто хочет девочку, повышаются, если зачатие произойдет весной, установили исследователи.

Как утверждают ученые, природа покровительствует зачатию мальчиков с сентября по ноябрь, а девочек ? с марта по май из-за того, что эволюционный механизм нацелен на подержание соотношения полов, как можно более близкого к 50:50.

Группа во главе с Анджело Каньяччи, гинекологом из клиники итальянского города Модены, проанализировала даты зачатия 14310 младенцев, родившихся в клинике в 1995?2001 годах, чтобы понять, происходят ли существенные изменения в соотношении полов.

Обычно баланс нарушается в пользу девочек из-за более высокого уровня смертности младенцев мужского пола в утробный период и во время родов. Поэтому природа попыталась уравнять шансы, играя в пользу мальчиков в месяцы, наиболее благоприятные для зачатия, сказал профессор Каньяччи. Известно, что осенью зачатие происходит легче, чем весной ? это пережиток древних времен, когда деятельность человека зависела от времени года, ? но никто не знал, что в эту же пору происходит заметный сдвиг в соотношении полов.

В статье, опубликованной в журнале Human Reproduction, приводятся данные, из которых видно, что в самые плодородные осенние месяцы было зачато 535 мальчиков и 464 девочки, тогда как в наихудшие весенние месяцы ? лишь 487 мальчиков и 513 девочек.

"Удивительна степень диспропорции в соотношении полов, то, что в благоприятные месяцы, когда общий уровень зачатий высок, количество зачатых мальчиков намного больше, чем количество девочек, тогда как в неблагоприятные месяцы, когда общий уровень низок, мальчиков намного меньше", ? сказал д-р Каньяччи.

Ученые не смогли объяснить механизм, но д-р Каньяччи высказал предположение, что пол будущего ребенка формируется в начале беременности.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru